Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2007

Довольны все. "Укррудпром (Украина)". 24 января 2007

25.01.2007 - 08:37
Arcelor Mittal выполнила все условия, выдвинутые ей антимонопольными органами Евросоюза и США при слиянии Mittal Steel и Arcelor. Компания согласовала продажу американского завода Weirton Steel и продала три компании в Европе. Таким образом, стальной гигант и антимонопольные ведомства удовлетворил, и более 1 млрд. долларов заработал.

Компания Arcelor Mittal договорилась о продаже своего завода по производству жести Weirton Steel (штат Западная Вирджиния, США) чикагскому сталепроизводителю Esmark. Стороны сделки подписали меморандум о взаимопонимании и предполагают завершить покупку 2 февраля, однако для этого еще необходимо получить одобрение американских властей. Финансовые детали сделки пока не раскрываются.

Arcelor Mittal - крупнейший в мире производитель стали, на предприятиях которого в более 60 странах заняты 330 тыс. работников. Образовался после слияния в 2006 году нидерландско-британской Mittal Steel и люксембургской Arcelor. Производственная мощность компании - порядка 113 млн. тонн, что составляет около 10% производства стальной продукции в мире. В 2005 году, будучи еще отдельными компаниями, Arcelor и Mittal Steel в сумме получили 62,2 млрд. евро дохода.

Esmark (Чикаго, США) - производитель и дистрибьютор сталепродукции. Компания основана братьями Джеймсом Бучардом и Крейгом Бучардом в 2003 году.

Weirton Steel Corp. (Западная Вирджиния, США) производит горячекатаную, холоднокатаную, гальванизированную и жестяную продукцию. Это второй по величине в США производитель жестяных продуктов.

Arcelor Mittal вынужден был договариваться о продаже Weirton Steel, чтобы удовлетворить требования антимонопольного законодательства США. Дело в том, что получая одобрение американского министерства юстиции на слияние с Arcelor, Mittal обязался продать один из трех жестепрокатных заводов в Северной Америке, чтобы не монополизировать рынок. Становясь самым большим производителем жести в мире, Arcelor Mittal вызывал небезосновательное беспокойство у антимонопольного ведомства.

Один из заводов - Dofasco (Онтарио, Канада) - принадлежал Arcelor, которая приобрела его еще до поглощения Лакшми Митталом. Первоначально предполагалось, что продано будет именно это предприятие, и даже покупатель быстро нашелся - немецкая компания Thyssen Krupp. Однако защищаясь от враждебного поглощения со стороны Mittal, Arcelor перевела 89% акций Dofasco в фонд Strategic Steel Stichting. Затем акционеры Arcelor все же приняли предложение Mittal, однако фонд отказался возвращать акции Dofasco. Тогда министерство юстиции США обязало Arcelor Mittal до 28 января продать один из двух американских жестепрокатных заводов, принадлежавших до слияния Mittal - Weirton в Западной Вирджинии или Sparrows Point в Мэриленде, в случае, если ситуация с продажей Dofasco так и не разрешится.

Нидерландско-люксембургская компания, похоже, выбрала Weirton, хотя эта продажа пока и находится на стадии меморандума о взаимопонимании с покупателем. По словам финансового директора Esmark Крейга Бучарда, его компания договорилась с Arcelor Mittal о покупке стана для горячей прокатки штрипса и мощностей по производству жести. За рамками сделки остались входящие в Weirton доменное, конверторное и литейное производство, отметил Крейг Бучард.

Благополучный исход договора будет зависеть не только от министерства юстиции США, которое должно дать свое согласие, но и от разрешения ситуации с Dofasco. Дело в том, что Thyssen Krupp очень сильно расчитывала приобрести последнюю, а потому не оставила попыток через суд добиться ее покупки. И хотя сама Arcelor Mittal отказалась от судебных претензий к контролирующему Dofasco фонду, мотивируя это маловероятностью своей победы, немецкий концерн обязался приложить максимум усилий, чтобы заполучить Dofasco, и подал иск против Arcelor Mittal. Судебное решение по этому делу должно появиться в ближайшее время. Если Arcelor Mittal обяжут продать именно Dofasco, то необходимость отчуждать свой другой завод - Weirton - может и отпасть. Примечательно, что главный исполнительный директор американского дивизиона плоского проката Arcelor Mittal Лоу Шорш сообщил, что меморандум о взаимопонимании с Esmark "позволяет подготовиться к быстрому выполнению требования продажи активов Weirton в случае, если Dofasco не сможет быть продан и министерство юстиции попросит избавиться от этих активов".

Кроме обязательств перед антимонопольным законодательством США, Arcelor Mittal должен был выполнить и ряд условий для Евросоюза. Соглашаясь на слияние двух гигантов, антимонопольные органы ЕС потребовали от новосоздаваемой компании продать принадлежавшие Arcelor Stahlwerk Thuringen в Германии и Travi e Profilati di Pallanzeno в Италии, а также принадлежавший Mittal Steel завод Huta Bankowa в Польше. Хотя первоначально сообщалось, что Mittal Steel будет вынужден продать завод Mittal Steel Ostrava (бывшая Nova Hut) в Чехии. Но потерять польский завод крупнейшему производителю стали будет все-таки не так обидно, как чешский: Huta Bankowa выпускает 100 тыс. тонн стали в год, а Mittal Steel Ostrava - около 3 млн. тонн.

Stahlwerk Thuringen (Германия) специализируется на производстве высокоуглеродистой стали. В 2005 году произвел 944 тыс. тонн стали и 890 тыс. тонн обработанной стальной продукции. Объем продаж компании составил 404 млн. евро.

Travi e Profilati di Pallanzeno (Италия) производит около 0,5 млн. тонн стали в год, выручка компании в 2006 году оценивается в 190 млн. евро.

Huta Bankowa (Польша) имеет три подразделения: металлопрокатный завод производительностью 150 тыс. тонн в год, кольцепрокатное производство - 26 тыс. тонн в год и сервисный центр. В 2005 году объем продаж компании составил 81 млн. евро.

В декабре 2006 года Arcelor Mittal договорилась о продаже немецкого завода Stahlwerk Thuringen GmbH (SWT) испанскому сталепроизводителю Grupo Alfonso Gallardo. Причем до этого потенциальными покупателями называли компании Unterwellenborn, Salzgitter, Corus, Celsa, Duferdofin и даже Evraz Group с "Северсталью". Стоимость сделки составила 591 млн. евро.

Чуть позже, тоже в декабре, Arcelor Mittal продает группе Duferco сталелитейное предприятие Travi e Profilati di Pallanzeno в Северной Италии. Одновременно Arcelor Mittal договорилась о продаже Duferco 49,9% акций завода San Zeno Acciai. Сумма обеих сделок составила 117 млн. евро.

И последней 18 января была продана Huta Bankowa. Покупателем стала польская компания Alchemia SA Capital Group, входящая в сферу влияния частного инвестора Романа Каркосика.

В целом продажа трех европейских заводов Arcelor Mittal оценивается приблизительно в 1 млрд. долларов.

Таким образом, компания выполнила все требования антимонопольного законодательства Евросоюза и США и теперь может с чистой совестью работать на себя и своих кредиторов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>