Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2012

"Норникель" в 3 раза до 3,3 млрд руб увеличит закупку техники для Кольской ГМК в 2012 г.

17.01.2012 - 12:03
ОАО "Кольская ГМК" (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель" ) в 2012 году планирует направить 3,3 миллиарда рублей на приобретение новой техники и оборудования, что практически в 3 раза больше 2011 года, говорится в сообщении компании.

Компания намерена приобрести в общей сложности около 600 единиц различного оборудования. План переоснащения производства охватывает все основные структурные подразделения и технологические переделы Кольской ГМК, а также ее дочерние и зависимые общества, говорится в сообщении.

В частности, масштабные капиталовложения предполагают переоснащение рудников Северный и Каула-Котсельваара. Для эффективного ведения горнопроходческих работ Кольская ГМК приобретает новые самоходные буровые установки, машины для доставки и зарядки взрывчатых веществ, погрузочно-доставочные машины, автосамосвалы, технику для обустройства инфраструктуры подземных разработок.

На обогатительной фабрике планируется модернизация второй секции флотации, и новое оборудование приобретается для усовершенствования схемы доизмельчения и классификации продуктов обогащения. Большой комплекс работ по обновлению оборудования предстоит выполнить в сернокислотном отделении рафинировочного цеха.

Кроме того, значительно обновится автопарк ООО "Арктикавтотранс". В распоряжение предприятия поступят современные самосвалы, автокраны, бульдозеры, погрузчики, экскаваторы.

По словам гендиректора Кольской ГМК Сергея Селяндина, "техническое перевооружение компании является одним из элементов стратегии производственного развития "Норникеля", которая основана на глобальной модернизации производства".

ГМК "Норильский никель" имеет две основные производственные площадки в России - Заполярный филиал на Таймыре (Красноярский край), и Кольская ГМК в Мурманской области.

Кольская ГМК разрабатывает месторождения Ждановское, Заполярное, Котсельваара и Семилетка. На трех рудниках компании добываются сульфидные вкрапленные руды, содержащие никель, медь и другие полезные компоненты. Добытая руда перерабатывается на обогатительной фабрике с получением медно-никелевого концентрата. Рафинировочные мощности Кольской ГМК в Мончегорске перерабатывают как собственный файнштейн, так и файнштейн Заполярного филиала. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>