Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2012

Ограничение мощности. "Укррудпром (Украина)". 30 декабря 2011

11.01.2012 - 11:44
В декабре спад на мировом рынке стали прекратился, цены в большинстве регионов пошли вверх. Тем не менее прогнозы на 2012 год остаются весьма пессимистичными.

Металлургические компании и далее ограничивают объем производства. В частности, корпорация Arcelor Mittal заявила о том, что не возобновит выплавку стали на электрометаллургическом заводе Sestao в Испании по крайней мере до конца января. Предприятие мощностью 1,8 млн. тонн горячекатаных и 600 тыс. тонн протравленных рулонов в год было остановлено в октябре из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Как признает Arcelor Mittal, за истекшие два с лишним месяца никаких изменений к лучшему не произошло.

Американская компания RG Steel перед самым Рождеством без предупреждения прекратила выплавку стали и производство горячего проката на своем заводе Sparrows Point. Это предприятие, вместе с рядом других активов купленное у Severstal North America в марте 2011 года, до этого в течение нескольких месяцев бездействовало, а его повторный запуск в мае, очевидно, оказался не слишком удачным. Воспользовавшись наступившими праздниками, руководство RG Steel пока воздерживается от каких-либо комментариев.

По оценкам американских специалистов, если Sparrows Point не будет окончательно остановлен, национальный рынок горячего проката вернется к равновесию не раньше середины 2013 года. Из-за ввода в строй (или повторного запуска) около 8 млн. тонн новых мощностей в течение 2011 года предложение данной продукции в США теперь превышает спрос. В целом на 2012 год в США прогнозируется умеренный, но достаточно стабильный экономический рост, "локомотивами" которого станут автомобилестроение, энергетическая и нефтегазовая отрасли. В то же время строительство находится в глубоком кризисе, который будет продолжаться по меньшей мере до середины нынешнего десятилетия.

Японская металлургическая ассоциация JISF прогнозирует, что производство стали в стране в первом квартале 2012 года будет на 4,4% меньше, чем в аналогичный период годичной давности. Национальные металлургические компании вынуждены сокращать объем выпуска из-за сокращения объема заказов из-за рубежа. По оценкам JISF, в 2011 году японский экспорт стали уменьшился на 5% по сравнению с предыдущим годом. Из-за высокого курса иены по отношению к доллару конкурентоспособность японской продукции на мировом рынке снизилась и она уступила более дешёвому китайскому и корейскому прокату.

Если в арабских странах не случится новых тревожных политических событий, регион Персидского залива обещает стать в 2012 году одним из немногих "оазисов" на мировом рынке стали. Только в Саудовской Аравии запланировано направить более 65 млрд. долларов на строительство 500 тыс. жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов. Крупные строительные программы утверждены на новый год в Катаре, Бахрейне и Ираке.

В связи с этим иракская компания Erbil Steel анонсировала свой новый проект строительства прокатного завода в Басре. Предприятие стоимостью около 150 млн. долларов будет частично профинансировано турецким капиталом, его мощность должна составить 250 тыс. тонн арматуры в год. О сроках реализации проекта пока не сообщается.

А в соседнем Иране, испытывающем большие экономические трудности из-за международных санкций, компания Hormozgan Steel (дочернее предприятие крупнейшего национального производителя стали Mobarakeh Steel) заявила об успешном завершении первой стадии проекта строительства комбината на 3 млн. тонн стали в год. Первая очередь предприятия с ежегодной производительностью 1,5 млн. тонн слябов должна быть официально запущена в начале января.

Подарки к празднику

Перед Новым годом спрос на стальную продукцию на мировом рынке несколько оживился. Многие компании пополняют запасы перед началом праздничной паузы, кроме того, дистрибуторы достаточно активно заключают контракты на первый квартал. Металлургические компании постарались воспользоваться представившейся им возможностью для повышения цен.

В частности, европейские производители заявили о поднятии январских котировок на плоский прокат на 25-30 евро за тонну, причем по сравнению не с текущим уровнем, а с официально объявленными ценами на декабрь. Таким образом, стоимость горячекатаных рулонов после Нового года должна подняться до 480-500 евро за тонну EXW, а в Германии и некоторых странах Центральной Европы ? и более чем по 500 евро за тонну. Правда, потребители своего последнего слова еще не сказали. По данным трейдеров, реальный уровень спроса на плоский прокат в регионе остается крайне незначительным, а вероятность существенного улучшения в январе-феврале откровенно невелика.

В Восточной Азии до Нового года (по китайскому календарю) еще почти месяц, так что ни продавцы, ни покупатели не проявляют особой активности, а цены в основном стабильны. Так, котировки на китайский горячий прокат в течение почти всего декабря не выходили из интервала 600-615 долларов за тонну FOB. Однако на февраль большинство производителей планируют повышение цен как на плоский, так и на длинномерный прокат на 20-30 долларов за тонну. В частности, новые котировки корейских и японских компаний на арматуру достигают 670-680 долларов за тонну FOB, а на горячекатаные рулоны ? 630-650 долларов за тонну FOB.

Правда, не известно, как поступят китайские производители. Внутри страны спрос по-прежнему низок, а среднедневной объем выплавки стали во второй декаде декабря был почти на 17,5% меньше рекордного показателя в конце июня. Внутренние котировки продолжают опускаться, для многих видов стальной продукции они на самой низкой отметке за последние 15-16 месяцев. Правительство страны еще не определилось с политикой на 2012 год: то ли начать снова стимулировать внутренний спрос и разгонять экономику, то ли продолжать борьбу с инфляцией и укреплять финансовую систему.

На Ближнем Востоке цены на плоский прокат за вторую половину декабря практически не изменились, а вот длинномерная продукция еще не завершила свой рост. Турецкие компании довели цены на арматуру до около 680-685 долларов за тонну FOB, а февральские предложения на поставку заготовок из СНГ поступают по 615 долларов за тонну и выше. Кроме того, о намерении поднять внутренние цены после Нового года заявили ряд компаний из ОАЭ, Катара и Египта. Правда, серьезным ограничителем для регионального рынка будет Саудовская Аравия, где котировки на арматуру еще с 2010 года зафиксированы на уровне 735-760 долларов за тонну EXW. Впрочем, спрос на конструкционную сталь в регионе, как ожидается, в начале 2012 года будет достаточно высоким, что, вероятно, поможет удержать рынок от нового понижения.

Спокойная неделя

В последнюю неделю 2011 года активность на спотовом рынке железной руды была практически нулевой. В Австралии и Бразилии праздновали Рождество, а китайские компании располагали достаточными резервами сырья, чтобы не торопиться с новыми закупками. Таким образом, стоимость 63,5%-ного индийского концентрата почти не изменилась с середины декабря и составляет около 141-142 долларов за тонну CFR.

По мнению аналитиков, в январе китайские компании вернутся на рынок, чтобы успеть пополнить запасы руды перед длительной паузой, вызванной празднованием Нового года по китайскому календарю. Ожидается, что это будет способствовать повышению котировок. Однако для существенного удорожания руды все же нет никаких причин. Во-первых, китайский рынок стали находится на спаде, поэтому металлургические компании весьма чувствительны к увеличению стоимости сырья. Во-вторых, резервы руды в китайских портах весьма велики, так что в случае избыточного подорожания продукции трейдеры могут просто приостановить сделки. Наконец, в-третьих, выплавка стали в Китае с начала ноября держится на уровне 1,66-1,68 млн. тонн в день, тогда как в июне она превышала 2,0 млн. тонн. Поэтому реальный спрос на сырье довольно ограничен.

В результате резких скачков в октябре-ноябре средний уровень цен на индийский 63,5%-ный материал в четвертом квартале составил около 147,5-148 долларов за тонну CFR Китай. Таким образом, и контрактные цены австралийских и бразильских поставщиков на первые три месяца 2012 года будут лишь немногим выше нынешнего спотового уровня. Судя по всему, в первом квартале уже не будет необходимости отхода от сложившейся с 2010 года системы ценообразования.

Да и в целом в первой половине 2012 года, по мнению многих специалистов, цены на руду будут относительно постоянными. По словам одного из трейдеров, никто не хочет покупать австралийский материал Pilbara дороже 145 долларов за тонну CFR Китай, но и никто не хочет продавать его дешевле 130 долларов за тонну CFR. Очевидно, в обозримом будущем котировки будут находиться где-то внутри этого интервала. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>