Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2007

Северсталь интересуют активы в Азии и Латинской Америке.

23.01.2007 - 09:55
Российская Северсталь заинтересована в покупке активов в РФ, странах Азии и Латинской Америки, где складываются хорошие условия для производства стали на фоне растущего рынка и низкой себестоимости производства, сказал основной владелец металлургической компании Алексей Мордашов.

"Мы будем стараться, чтобы проекты были организованы в новом (2007) году", - сказал он журналистам в понедельник.

В прошлом году Северсталь планировала слияние с европейским сталепроизводителем Arcelor, однако последний в итоге перешел под контроль крупнейшего в мире сталелитейного концерна Mittal Steel.

Мордашов вновь назвал Европу в целом, а также Северную Америку в числе потенциально интересных регионов. Он охарактеризовал европейский рынок стали как "недооцененный".

Северсталь может приобрести "любые активы в любых регионах", если увидит экономическую эффективность этого, добавил магнат.

Для совершения слияний и поглощений Северсталь будет пользоваться как своими, так и заемными средствами в зависимости от "конкретного размера сделок".

В то же время Мордашов не исключил диверсификацию производства в другие сектора горнометаллургической отрасли и развития добычи других металлов, приведя в качестве примера альянс Северстали с третьей по величине горнорудной компанией мира Anglo American Plc.

В октябре 2006 года компании договорились о разведке месторождений никеля, меди и цинка в Карелии и Мурманской области.

КУРС НА "НИШЕВЫЕ ПРОДУКТЫ"

Северсталь производит 40 процентов продукции за рубежом - на предприятии Severstal North America, созданном на базе активов купленной в начале 2004 года компании Rouge Industries, а также итальянском комбинате Lucchini.

В 2007 году компания намерена расти на внутреннем рынке за счет увеличения доли производства продуктов с высокой добавленной стоимостью и ориентации на "нишевые продукты", сказал Мордашов.

"Ключевыми для компании станут такие сектора как авто-, энергетика, трубное производство и строительство", - сообщил он.

В 2007 году Северсталь намерена улучшить финансовые показатели по сравнению с 2006 годом, в том числе за счет улучшения ситуации на рынке стали.

"Мы рассчитываем, что 2007 год будет для нас успешным и удачным", - сказал Мордашов, отказавшись назвать какие-либо цифры до обнародования официальных итогов года.

Результаты компании по итогам 2006 года будут опубликованы в начале апреля 2007 года, сообщил Мордашов.

По его словам, консолидированный выпуск стали предприятиями Северстали составил в 2006 году "около 17 миллионов тонн".

В ходе проведенного в ноябре 2006 года IPO в Лондоне Северсталь привлекла $1,06 миллиарда.

К 17.15 МСК котировки компании на ММВБ прибавили 4,16 процента до 320,5 рублей, в Лондоне - 0,7 процента до $11,9. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>