Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2011

ВТБ стал акционером холдинга Усманова.

23.12.2011 - 14:21
Госбанк ВТБ стал партнером Алишера Усманова, выкупив 20 процентов акций холдинга "Металлоинвест" у бизнесмена Василия Анисимова. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 23 декабря со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки. Аукцион по продаже пакета ценных бумаг "Металлоинвеста" организатор торгов - Deutsche Bank - провел 22 декабря.

По данным издания, изначально участие в тендере собирались принять 20 компаний. В финал аукциона вышли две структуры - ВТБ и "Интеррос" Владимира Потанина. Последний отказался от участия. По информации издания, ВТБ получит акции "Металлоинвеста" в счет погашения кредита в 1,5 миллиарда долларов, который брала компания Василия Анисимова Coalco Metals в 2008 году. Сделка будет закрыта в первом квартале 2012 года.

Источники издания отмечают, что по результатам сделки "Металлоинвест" был оценен намного ниже, стоимости, озвучиваемой самой компанией. Так, в 2010 году для проведения IPO (первичное размещение акций) "Металлоинвест" был оценен в 20-30 миллиардов долларов, исходя из этой суммы, пакет Анисимова мог бы стоить 4-6 миллиардов.

Василий Анисимов пришел в металлургический бизнес в начале 90-х годов. К 2000 году он собрал пакеты нескольких крупных предприятий, в том числе Красноярского, Богословского и Кандалашского алюминиевого заводов. Участие в "Металлоинвесте" он принимал почти с момента создания холдинга, в частности, вместе с Усмановым приобрел Михайловский ГОК. О намерении Анисимова продать пакет в "Металлоинвесте" стало известно в 2010 году, тогда он объяснил это желанием больше времени проводить с семьей.

"Металлоинвест" является крупнейшим производителем железорудной продукции в бывшем СССР. Помимо Усманова, значимым пакетом в нем владеет депутат Госдумы Андрей Скоч (30 процентов). К основным активам холдинга относятся Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат, а также "Уральская сталь". -- Лента.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>