Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

Суд Австралии постановил разморозить пакет ММК в Fortescue.

05.12.2011 - 13:14
Федеральный суд Австралии постановил разморозить ряд принадлежащих ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) австралийских активов (на сумму 866 млн долл.), в том числе акции горнодобывающей компании Fortescue Metal Group. Соответствующее решение было принято 5 декабря с.г., отмечается в пресс-релизе другой австралийской компании Flinders Mines, активы которой собирается купить ММК.

Напомним, 25 ноября с.г. суд удовлетворил требование казахстанской компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) и заморозил упомянутые активы в связи с иском, предъявленным корпорацией к ММК. Российская компания обвинялась в нарушении договора о поставках железорудного сырья. Истцом выступила подконтрольная ENRC швейцарская компания ENRC Marketing AG.

Совет директоров Flinders Mines Ltd. по-прежнему рекомендует одобрить готовящуюся сделку по покупке Flinders российской стороной. Сделка, как ожидается, завершится в марте 2012г., отмечается в сегодняшнем сообщении.

В конце ноября с.г. Flinders Mines сообщала, что ММК направила австралийской компании оферту о приобретении 100% ее акций за 554 млн австралийских долл. (538,9 млн долл. США), выплатив за каждую акцию по 0,30 австралийского долл. (0,29 долл. США). Предложение ММК представляет собой 92,5-процентную премию к средневзвешенной цене акции Flinders за 30 дней до 22 ноября 2011г.

Совет директоров Flinders единогласно рекомендовал своим акционерам голосовать в поддержку данной транзакции при отсутствии превосходящего по цене предложения, отметили в австралийской компании.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. ММК в 2010г. произвел 11,4 млн т стали и 10,245 млн т товарной металлопродукции. Акции ММК торгуются на фондовых площадках РТС, ММВБ и на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Основным акционером ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников, контролирующий около 87% акций компании. Чистая прибыль ММК по международным стандартам финансовой отчетности в I полугодии 2011г. составила 147 млн долл., оставшись на уровне аналогичного периода 2010г.

Flinders Mines Limited (до мая 2008г. - Flinders Diamonds Limited) образована в 2000г. Компания занимается разведкой и разработкой минеральных ресурсов в Австралии. В частности, Flinders Mines осуществляет разведку железной руды, а также алмазов и фосфатов. "Флагманский" проект Flinders Mines - это крупное железнорудное месторождение в регионе Пильбара в Западной Австралии, расположенное в непосредственной близости от инфраструктурных объектов (как уже существующих, так и планируемых). В указанном регионе работают такие гиганты горнодобывающей промышленности, как британо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton. Flinders планирует начать добычу на месторождении в 2015г. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>