Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2011

"Северсталь" с 8 декабря начнет road show в рамках сделки по выделению Nordgold.

01.12.2011 - 10:40
ОАО "Северсталь" с 8 декабря планирует начать проведение за рубежом road show в рамках сделки по выделению из своей структуры золотодобывающей компании Nordgold, сообщил агентству "Прайм" источник на рынке.

По его словам, мероприятия, на которых компания намерена пояснить параметры предстоящей сделки, пройдут в Лондоне, Франкфурте и ряде городов США.

"Северсталь" уже давно заявляла о своих планах по выделению золотодобывающего бизнеса и вот теперь готова завершить все необходимые процедуры", - отметил собеседник агентства.

ТЕХНОЛОГИЯ СДЕЛКИ

Согласно сообщению "Северстали", выделение будет осуществлено путем обмена акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) "Северстали" на акции компании Nordgold, 100% которой сейчас принадлежит дочерней компании "Северстали" Lybica Holdings B.V.

Коэффициент обмена составит 100 акций "Северстали" или GDR на 186 акций и/или GDR компании Nordgold после осуществления планируемого дробления акций компании Nordgold в пропорции 2:1 (две акции с номиналом 1,25 евро будут конвертированы в одну акцию номиналом 2,5 евро). Одна GDR Nordgold будет представлять одну акцию компании.

Организаторами выступают Citi и Deutsche Bank, которые подтвердили справедливость указанного коэффициента обмена.

Реестр акционеров был закрыт по состоянию на 29 ноября, тогда же данную сделку одобрил совет директоров "Северстали".

Миноритарные акционеры "Северстали" смогут участвовать в обмене, только если по его итогам им будет принадлежать не менее 5% уставного капитала Nordgold. Тогда Nordgold подаст заявление с просьбой о включении ее GDR в листинг на Лондонской фондовой бирже. В противном случае компания Lybica не будет осуществлять обмен для миноритариев. Срок принятия предложения истекает 13 января.

Одновременно с этим Lybica и Rayglow Limited, контролируемая Алексеем Мордашовым (владеет контрольным пакетом "Северстали"), договорились об обмене акций "Северстали", принадлежащих Rayglow, на акции Nordgold. Rayglow также обязалась приобрести все акции компании Nordgold, которые не будут приобретены миноритариями.

В результате указанных обменов Lybica получит акции "Северстали", составляющие около 19,14%, или 192,9 миллиона находящихся в обращении ценных бумаг компании. Предполагается, что из них 30 миллионов акций "Северстали" (около 3%) будут и далее принадлежать Lybica и использоваться в соответствии с общими корпоративными целями. В настоящее время Lybica не планирует продавать данные акции.

Предполагается, что остающиеся акции (примерно 162,9 миллиона) будут переданы "Северстали" и в дальнейшем погашены, что приведет к уменьшению уставного капитала компании и тем самым увеличению доли миноритарных акционеров "Северстали", не согласившихся на оферту.

Сделка не требует разрешения правкомиссии РФ по иностранным инвестициям.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

"У данной сделки есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что, по заявлению компании, у акционеров "Северстали" после проведения обмена вырастут доли в уставном капитале, увеличится размер выплаты дивидендов на акцию. У самой компании сократятся капзатраты и долговая нагрузка. Минус же в том, что миноритарным акционерам не предоставили выбора, поставили их перед фактом, и поэтому сделка выглядит не совсем честно. И еще не совсем понятно, каким образом будет происходить процесс передачи акций "Северстали" с Lybica обратно в "Северсталь" для погашения. По сути, одним из вариантов может быть buy back", - считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

По мнению аналитика UBS Анастасии Грачевой, снижение котировок акций "Северстали" в ближайшей перспективе может составить до 10%, а в дальнейшем компания будет торговаться согласно рыночным условиям.

"С одной стороны, диверсификация бизнеса это всегда положительный момент, однако включение Nordgold в структуру "Северстали" вносит некоторые неточности в правильную оценку последней", - сказала собеседник агенства. Она отметила, что капитализация Nordgold, по мнению экспертов, сейчас оценивается в 4-4,5 миллиарда долларов, тогда как оценка руководства "Северстали" значительно ниже - менее 3 миллиардов долларов.

NORDGOLD

Все золотодобывающие активы "Северстали" объединяет ее дочерняя компания Nordgold, это восемь действующих рудников в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее (Западная Африка), а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах. Ранее объявлялось, что в 2011 году Nordgold планирует произвести более 800 тысяч унций драгметаллов в золотом эквиваленте (24,9-26,1 тонны). Предприятия Nordgold произвели в 2010 году 589 тысяч унций (18,32 тонны) золота. К 2013 году объем производства планируется повысить до 1 миллиона унций за счет действующих рудников и месторождений, находящихся сейчас в стадии завершения геологоразведки.

На 1 ноября 2010 года ресурсная база Nordgold по JORC составляла 23 миллионов унций (715 тонн) золота - на основе 100-процентной консолидации активов, а также 103 миллиона унций серебра - на основе владения 50% в серебряном месторождении Прогноз. Доказанные и вероятные запасы золота по JORC составляют 8,9 миллиона унций (276,8 тонны).

В феврале 2011 года "Северсталь" объявила о том, что откладывает первичное публичное предложение акций Nordgold из-за конъюнктуры рынка. Компанию не устроили ценовые предложения инвесторов. Однако Nordgold в дальнейшем не отказывается от планов IPO, а также получения премиального листинга на Лондонской фондовой бирже.

ПОЧЕМУ ЛОНДОН, ПОЧЕМУ СЕЙЧАС

В настоящее время российские компании активно стремятся "поменять прописку" и получить листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE), что можно рассматривать как новую эпоху корпоративного развития.

По мнению аналитиков, истинные причины такого стремления - экономические, компании пытаются тем самым снизить политические риски, связанные с Россией. Кроме того, лондонская регистрация добавит спокойствия инвесторам. Еще одна неофициальная причина: регистрация в Лондоне снижает риски для акционеров, к тому же после президентских выборов компаниям станет сложнее попасть в Лондон.

На данный момент в стадии получения премиального листинга на LSE находятся российские "Полюс Золото", "Уралкалий", а также Evraz Group - люксембургский металлург российского происхождения.

"Полиметалл" обошел всех, получив премиальный листинг в начале ноября, а в феврале 2012 года ожидает включения своих акций в индекс FTSE. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>