Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2011

Русская медная компания собирается вложить в экономику Челябинской области более 64,4 млрд. рублей.

30.11.2011 - 11:41
Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина провела встречу с директором по PR Русской медной компанией Евгенией Чаплыгиной, которая рассказала о ходе реализации инвестиционных проектов компании и поделилась планами на будущее.

С 2004 по 2016 годы компанией планируется вложить в экономику Челябинской области более 64,4 млрд. рублей, в том числе в 2011 году - 7,8 млрд. рублей.

На территории Челябинской области действуют семь из десяти предприятий горнодобывающего и металлургического профиля, входящих в производственный холдинг РМК. Это Карабашмедь и Кыштымский медеэлектролитный завод, Александринская горно-рудная компания и Верхнеуральская руда, Маукский рудник, Михеевский и Томинский горно-обогатительные комбинаты. Всего производственные мощности Русской медной компании составляют сегодня 200 тыс. тонн медных катодов и 200 тыс. тонн медной катанки в год.

В ходе встречи обсуждались вопросы модернизации производства, в том числе такие актуальные для региона, как снижения воздействия производства на окружающую среду. Так, по информации компании, ЗАО "Карабашмедь" до 2016 года планирует инвестировать более 12,5 млрд. рублей в проект модернизации производства предприятия. В настоящее время вложено около 7,5 млрд. рублей, из них 2/3 (почти 5 млрд. рублей) инвестиций направлено на экологию: практически 5 млрд. рублей составляют инвестиции в инженерные сооружения очистки отходящих газов металлургического производства.

Реализация программы модернизации предприятия ЗАО "Карабашмедь" рассчитана на 5 лет, с 2011 по 2016 годы. В соответствии с данной программой планируется строительство и реконструкция объектов металлургии, энергетики и химии.

Модернизация "Карабашмедь", одного из старейших предприятий Урала, стала знаковым проектом для Русской медной компании. Напомним, с момента прихода на предприятие в 2003 году и начала проведения масштабной реконструкции завода объемы производства продукции выросли в 2 раза на фоне снижения выбросов вредных веществ в 6 раз.

"Для Челябинской области важен каждый инвестор, будь то иностранный или российский. При этом немаловажно, что наряду с инвестициями в развитие производства, наши инвесторы придают большое значение вопросам повышения экологической безопасности, вкладывая в это направление значительные средства. Один из последних примеров - введенное в этом году на ЗАО "КМЭЗ" в эксплуатацию новое фильтровальное оборудование стоимостью около 30 млн. рублей" - отметила Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>