Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2011

Ростовский электрометзавод запустил мелкосортно-проволочный стан стоимостью 3 млрд руб.

30.11.2011 - 10:13
ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ, Шахты, Ростовская область), входящее в ГК "ЭСТАР", во вторник ввело в эксплуатацию вторую очередь предприятия - мелкосортно-прокатный стан стоимостью около 3 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости с церемонии пуска.

С учетом инвестиций в первую очередь завода (порядка 6 миллиардов рублей), выпускающую с 2008 года непрерывно-литую квадратную заготовку для переката в сортовой прокат, общий объем инвестиций группы "ЭСТАР" в РЭМЗ достиг 9 миллиардов рублей.

Проектная мощность стана - 530 тысяч тонн металлопроката в год, в том числе арматуры - 330 тысяч тонн, круглой и ребристой катанки в бунтах - 200 тысяч тонн. Исходным материалом для прокатки служит квадратная литая заготовка, которая выплавляется в электроплавильном цехе РЭМЗа. Стан изготовлен фирмой Danieli (Италия).

РЭМЗ планирует выйти на проектную мощность по производству арматуры к июню 2012 года, катанки - в четвертом квартале 2012 года.

"Пуск стана предоставит заводу возможность для более глубокой переработки стали, расширит сортамент, а также увеличит прибыль предприятия за счет выпуска высокомаржинальной продукции. Кроме того, арматура - один из самых востребованных на рынке видов металлопродукции, на который всегда существует стабильно высокий спрос. Для региона в целом, вторая очередь РЭМЗ означает также увеличение налоговых отчислений и около 300 новых рабочих мест", - сказал управляющий директор РЭМЗ Геннадий Сомов, слова которого приводятся в сообщении компании.

"Предназначение нового производства (стана - ред.) для региона очень актуально - развитие строительной индустрии, это значит строительство индивидуальных, многоэтажных жилых домов, производственное строительство. Будут полностью удовлетворены потребности Ростовской области в данной продукции", - сообщил журналистам после пуска стана губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона подчеркнул социальное значение ввода стана, давшего 300 новых рабочих мест, что, по его словам, особенно важно в Шахтах, являющихся шахтерской территорией. С вводом стана средняя зарплата на РЭМЗе составляет 23 тысячи рублей, планируется ее увеличение до 27 тысяч рублей.

Работы по проекту стана велись с 2005 года. При этом РЭМЗ, по словам бенефициара ГК "ЭСТАР" Вадима Варшавского, испытал на себе сложности, связанные с финансовым кризисом 2008 года, но смог завершить реализацию проекта ввода стана за счет стратегического партнерства с группой "Мечел" . Строительно-монтажные работы на площадке стана были проведены в первом-третьем кварталах текущего года.

К выполнению строительно-монтажных работ компания приступила в первом квартале текущего года. Горячие испытания начались 9 сентября 2011 года. В процессе отладки оборудования в сентябре-октябре текущего года произведено около 7,4 тысячи тонн арматуры.

"В Ростовской области сложилась хорошая традиция частно-государственного партнерства", - пояснил Варшавский журналистам принцип сотрудничества его компаний с правительством региона. В качестве примера действия этого принципа он привел проект "Русская свинина" (строительство свинокомплексов) и проект создания биотехнологического предприятия по переработке зерна.

Ростовский электрометаллургический завод - новый современный электрометаллургический завод в городе Шахты Ростовской области. Специализируется на производстве непрерывно-литой заготовки. Производственная мощность завода, на которую он вышел в сентябре 2009 года, составляет 730 тысяч тонн заготовки. Строительство РЭМЗ началось 29 июня 2005 года. Пуск первой очереди состоялся 12 июля 2007 года, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>