Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2011

Ашинцы против метзавода: процесс по делу ЛЭП стартовал в Челябинске.

25.11.2011 - 13:39
Сегодня, 24 ноября, в Центральном районном суде Челябинска состоялось предварительное слушание по коллективному иску жителей Аши против линии электропередач, протянутой к местному металлургическому заводу.

Председатель регионального фонда "За природу" Андрей Талевлин выступил в суде от имени жителей улицы Войкова в Аше, по которой к метзаводу и протянули трехфазную ЛЭП. В положенной зоне отчуждения оказались водовод, детский сад, жилые дома. Жители давно обеспокоены экологической ситуацией – мало кому хочется жить под постоянным электромагнитным излучением. Между тем, по словам Андрея Талевлина, несмотря на отсутствие госэкспертизы проекта ЛЭП и действующую в РФ презумпцию экологической опасности (любой проект считается потенциально угрожающим природе, пока не доказано обратное), руководство металлургического завода заявляет, что электропередачи протянуты на законных основаниях – есть разрешение Ростехнадзора.

"У металлургического завода даже нет природоохранной зоны, не говоря о соблюдении требований к строительству ЛЭП, – заявил председатель фонда "За природу". – Впрочем, это как раз неудивительно, в Челябинске официальная природоохранная зона отсутствует у большинства промышленных предприятий. Однако беспокойство жителей я всецело разделяю: самостоятельные замеры ашинцев показали, что напряжение на ЛЭП составляет 110 киловольт, но поскольку линия трехфазная, напряжение может составлять и 35, и 220 киловольт. Надеюсь, на следующем заседании суда, 29 ноября, нам удастся добиться более адекватной позиции ответчиков!" -- Сhelyabinsk.ru

Всего новостей  158028

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>