Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2011

Михаил Юревич познакомился с листопрокатным цехом Ашинского метзавода.

25.11.2011 - 11:03
23 ноября, ОАО "Ашинский металлургический завод" посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Визит он посвятил знакомству с листопрокатным цехом № 1, который вскоре станет ядром глобальной реконструкции заводского производства этого профиля. Уже сегодня ведутся работы по подготовке строительной площадки для нового цеха: обсуждаются возможные проектные решения и переносятся необходимые коммуникации.

Губернатор осмотрел в работе стан "2850". Он будет демонтирован при вводе в эксплуатацию нового – одноклетьевого четырехвалкового прокатного стана "2800". Его изготовлением займется ПАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Украина), участвовавший в пуске ашинских станов "1400" и "1500". Новая клеть позволит увеличить давление до 8 тыс. тонн. Нагрев заготовки под прокатку будет осуществляться двумя нагревательными печами немецкой фирмы "Loi Italimpianti". Проектируемая ими печь – одна из первых в России с проходными тележками для нагрева слябов сортамента АМЗ. Современное оборудование позволит применять технологию контролируемой или термомеханической прокатки в любом заданном интервале температур металла. Предусмотрена и новая линия резки. Реконструкция листопрокатного производства позволит Ашинскому метзаводу производить листовой прокат толщиной от 5 до 70 мм, шириной до 2,5 метра и длиной до 12 метров в широком диапазоне марок сталей.

Почти все оборудование, которое планируется установить в новом цехе, будет автоматизированным, а производство станет более современным и высокотехнологичным. Благодаря этому появится большое количество рабочих мест, ведь новому производству понадобятся высококвалифицированные специалисты – технологи, программисты. Здесь предприятию очень пригодятся кадры, которых готовит Ашинский филиал ЮУрГУ и Ашинский индустриальный техникум – учебный заведения, всегда поддерживаемые заводом. Срок сдачи нового цеха намечен на День металлурга 2014 года.

Оценив планы руководства Ашинского метзавода, Михаил Юревич отметил, что после переоснащения предприятие будет соответствовать лучшим мировым аналогам. Он не сомневается, что переоборудование будет очень затратным и обещает в меру сил оказывать АМЗ поддержку.

В свою очередь, генеральный директор завода Владимир Евстратов высказал слова благодарности главе региона за то, что взаимодействие с областными структурами всегда было эффективным для обеих сторон, и выразил надежду на то, что эта совместная работа продолжится. "Сегодня по инициативе губернатора мы можем получить частичное освобождение предприятия от налогов на прибыль и на имущество. Это будет огромнейшая поддержка бизнесу". Михаил Юревич согласился: "Да, при таком масштабе инвестиций очень важно, чтобы завод был финансово стабилен – за стабильность его производства я не беспокоюсь. А нам надо, чтобы в Аше все было хорошо".

Несмотря на одобрение устремлений производственников, губернатор не отрицает, что для металлургов, в том числе и южноуральских, наступили тяжелые времена. По его прогнозам, экономический кризис продлится около двух лет, после чего начнется подъем промышленности, и сталь будет востребована снова.

Эти и другие вопросы обсуждались на встрече губернатора с заводчанами, которая состоялась после экскурсии главы региона в листопрокатный цех.

Это уже не первый визит Михаила Юревича на Ашинский метзавод. В сентябре 2010 года он посетил электросталеплавильные цеха № 1 и 2, откуда и началось техническое перевооружение предприятия. Тогда губернатор высоко оценил инвестиционную политику металлургов и отметил высокую культуру производства. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>