Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2011

Политический алюминий. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 17 ноября 2011

21.11.2011 - 18:55
Действия компании РУСАЛ в Свердловской области становятся объектом все более жесткой критики. Политические партии готовятся к митингам против закрытия электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе, а губернатор Александр Мишарин предлагает акционерам компании подумать о кадровом усилении ее свердловского дивизиона. Официальные власти при этом ставят под сомнение искренность компании, заявляющей о вынужденном характере принимаемых решений. При этом и позиция руководства региона восторга у свердловчан не вызывает.

В Свердловской области продолжают закрываться промышленные предприятия. На прошлой неделе было остановлено производство на заводе "Режникель", вслед за этим один из крупнейших производителей алюминия в мире, ОК РУСАЛ, решила ликвидировать часть электролизного производства Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске.

Компания причиной таких крайних мер называет нерентабельность производства.

"Энергоемкое алюминиевое производство на Урале в принципе неконкурентоспособно. Кроме того, убыточное электролизное производство БАЗа, введенное в эксплуатацию в 40-х годах прошлого века, вызывает множество нареканий и со стороны органов, контролирующих состояние окружающей среды", — заявляет официальный представитель по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев.

Однако в эту версию не верит даже губернатор Свердловской области Александр Мишарин и рекомендует команде владельца компании Олега Дерипаски присмотреться к собственным кадрам.

"Алюминиевый комплекс Урала — уникальный, самодостаточный и конкурентоспособный. С учетом перспектив развития региона, нами создаются все условия, направленные на снижение стоимости электроэнергии. Все высказывания о том, что сегодня что-то "выше себестоимости", относятся к качеству управления. Руководству РУСАЛа можно было бы подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала", — подчеркнул Александр Мишарин.

С сокращением производства на БАЗе более 1 тысячи работников могут потерять работу. Руководство РУСАЛа поможет им переехать на другие предприятия компании, но перспектива переселиться, например, в Гвинею мало кого прельщает. В преддверии выборов в Государственную Думу и президента страны властям чрезвычайно не нравится и социальная составляющая проблемы, а также тот факт, что закрытие заводов дает оппозиции обоснованный повод критиковать власти.

Оппозиция с удовольствием пользуется предоставившейся возможностью.

"РУСАЛ шел к принятому решению давно и осознанно. Громкие же лозунги партии "Единая Россия" и призывы сохранять старые и открывать новые заводы — не более чем предвыборная демагогия, такое мнение поддерживают все политические партии", — уверен лидер свердловского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Бурков.

Руководитель фракции КПРФ в областной думе Андрей Альшевских уверен, что закрытие БАЗа — 100% вина власти, собственники же вторичны.

"Власть не мониторит ситуацию на предприятиях, не предпринимает никаких шагов по ее урегулированию. Заводы в Реже, Краснотурьинске, Верхней Туре закрылись, хотя тревожная ситуация по ним была известна. Власть принимает неадекватные решения, не ведет профилактику, не работает с собственниками. Только перед выборами они что-то пытаются сделать. Но выборы есть выборы, и заявления "Единой России" в духе "сохраним заводы" — лишь реклама. Ни один ведь завод они не открыли, заводы открывают собственники. "Единая Россия" лишь присоединяется к такого рода позитивным событиям и дистанцируется от событий негативных", — заявил Андрей Альшевских.

Основной пропагандист "производственной" темы свердловских единороссов, председатель совета директоров холдинга "Юнона" и кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Александр Петров и правда не смог прокомментировать ситуацию, предпочтя уехать в командировку.

Третий день нет комментариев и от других руководителей организации.

Между тем КПРФ уже собирает в Краснотурьинске митинг протеста против политики компании РУСАЛ и бездействия областных властей. В праве провести его на центральной площади города мэрия коммунистам отказала, но акция все равно грозит стать многолюдной.

УрБК будет следить за развитием событий. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>