Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2011

"Русал" ударит по своим потребителям.

21.11.2011 - 18:39
Прекращение продаж ОК "Русал" первичного алюминия с заводов в европейской России и на Урале, может ударить по потребителям компании.

Так считают некоторые эксперты, пишут "Ведомости". Как сообщает издание, с первого квартала 2013 года заводы UC Rusal, расположенные в европейской части России и на Урале, прекратят продажу первичного алюминия потребителям. Весь произведенный металл пойдет на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью: сплавов, катанки.

На новый принцип переведут Уральский и Волховский, Надвоицкий, Кандалакшский и Волгоградский заводы, а также возможно, Богословский заводы.

UC Rusal пытается повысить рентабельность самых неэффективных заводов, отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Сплавы дороже чистого металла на 10-15% и, возможно, западные заводы это спасет от закрытия. Но, с другой стороны, у этих предприятий есть потребители, напоминает эксперт, а поставка первичного алюминия с сибирских заводов UC Rusal будет стоить им дороже. Это может стать поводом для жалобы в ФАС, отмечает юрист Goltsblat Вацлав Макарский.

Прецедент уже был, напоминает издание. Так, в апреле производитель алюминиевых порошков и пудр "Валком-ПМ" жаловался, что "ОК Русал - торговый дом" отказывалась в 2010 года поставлять ему весь объем металла с Волгоградского завода, навязывая отгрузку с более отдаленных предприятий, рассказывал представитель ФАС. Но завести дело службе так и не удалось: "Валком-ПМ" заявил, что у него нет претензий. Гендиректор компании Игорь Мельников отвечать на вопросы "Ведомостей" отказался, передав через секретаря лишь, что его предприятию нужен только первичный алюминий.

Любопытно, что подобные проблемы были и в Красноярском крае. В марте стало известно, что с начала года "Русал" изменил географию поставок для дивногорского завода СКАД, производящего литые автомобильные диски. Вместо Красноярска предприятие было вынуждено брать металл из Новокузнецка и Иркутской области. А это не слишком удобно с точки зрения логистики. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>