Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2011

"МРСК Сибири" перечислит в срок 797 млн руб по иску "Русала".

10.11.2011 - 14:57
ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" ("МРСК Сибири") в установленные законом сроки перечислит 796,9 миллиона рублей по иску ОАО "Русал Красноярский Алюминиевый Завод", сообщил агентству РАПСИ заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "МРСК Сибири" Андрей Абрамов.

Он отметил, что "компания обращалась в арбитражный суд Красноярского края с заявлением об отсрочке выплаты "Русалу" 796 миллионов рублей, но суд в удовлетворении заявления отказал". "В связи с тяжелым финансовым состоянием - из-за неурегулированного в 2010-2011 годах вопроса "последней мили" - выпадающие доходы красноярского филиала составили 8,1 миллиарда рублей", - сообщил Абрамов.

По его словам, для выполнения обязательств "МРСК Сибири" вынуждена будет привлечь банковский кредит. "Данное обстоятельство не лучшим образом скажется на финансовом состоянии компании, но на подготовке "Красноярскэнерго" к осенне-зимнему периоду не отразится", - заявил заместитель генерального директора.

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа рассматривает жалобу "МРСК Сибири" на решение суда о взыскании в пользу ОАО "Русал Красноярский Алюминиевый Завод" 796,9 миллиона рублей неосновательного обогащения.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Красноярского края от 11 апреля и постановление апелляционного суда, когда было удовлетворено требование "Русала".

По информации "Русала", компания направила в адрес "МРСК Сибири" претензию от 31 декабря 2010 года о перечислении в срок до 10 февраля денежных средств в размере 796,9 миллиона рублей, неосновательно полученных за услуги по передаче электрической энергии за период с января по апрель 2010 года. Однако ответчик не перечислил истцу эту сумму.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Кемеровской, Томской областей. Компания обслуживает территорию площадью 2,2 миллиона квадратных километров.

Протяженность линий электропередачи составляет 270,3 тысячи километров. Основное оборудование включает 1,9 тысячи подстанций напряжением 35-110 кВ и 55,2 тысячи подстанций напряжением 6-10 кВ. ОАО "Холдинг МРСК" принадлежит 52,88% акций "МРСК Сибири", кипрский офшор Donalink Limited владеет 28,56%, ГМК "Норильский никель" принадлежит 8,22% акций компании, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>