Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2007

ГМК "Норильский никель" объявляет об увеличении цены предложения о приобретении компании LionOre Mining International Ltd до 27,50 канадских долларов за акцию.

23.05.2007 - 13:55
Москва, Российская Федерация, и Торонто, Онтарио, Канада (23 мая 2007 года):

Сегодня ОАО ГМК "Норильский никель" ("Норильский никель" или "Компания") объявило об увеличении цены своего предложения о приобретении всех выпущенных обыкновенных акций компании LionOre Mining International Ltd. ("LionOre") (тикер на Фондовой бирже Торонто и Австралийской фондовой бирже: "LIM", на Лондонской фондовой бирже: "LOR", на Фондовой бирже Ботсваны: "LIONORE") до 27,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию. "Норильский никель" направит документацию об изменении условий предложения акционерам LionOre ориентировочно 24 мая 2007 года. Предложение будет действительно для принятия до 20:00 по времени города Торонто, в понедельник, 18 июня 2007 года, если оно не будет продлено или отозвано.

Новая цена предложения превышает предыдущую цену предложения "Норильского никеля" (21,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию) на 6,00 канадских долларов за одну обыкновенную акцию и выше последнего предложения компании Xstrata plc ("Xstrata") в 25,00 канадских долларов за одну обыкновенную акцию на 10% процентов. В случае если все обыкновенные акции будут представлены к приобретению, увеличенное предложение "Норильского никеля" суммарно составит примерно 6,8 миллиардов канадских долларов денежными средствами, что позволит акционерам LionOre получить приблизительно на 620 миллиона канадских долларов больше, чем по предложению Xstrata.

Генеральный директор "Норильского никеля" Денис Морозов заявил: "Решение "Норильского никеля" увеличить свое предложение свидетельствует о качестве и стратегической ценности LionOre для нашей Компании. Комбинация "Норильского никеля" и LionOre приведет к увеличению объема производства металлов, расширит географию деятельности и позволит реализовывать привлекательные проекты. При определении размера увеличения предложения нам пришлось учесть дополнительные расходы, связанные с необоснованно высокой денежной суммой, подлежащей выплате компании Xstrata в случае принятия "лучшего предложения" и составляющая 305 миллионов канадских долларов. Данные расходы нарушили здоровый процесс торгов, и могут принести выгоду компании Xstrata, которая, в противном случае, могла бы быть получена акционерами LionOre".

Сегодня "Норильский никель" предоставит свое предложение Совету Директоров LionOre и считает, что оно является "лучшим предложением" по определению Соглашения о Поддержке, заключенного между LionOre и Xstrata.

Накануне "Норильский никель" получил подтверждение от Федерального картельного ведомства Германии о том, что предлагаемое приобретение "Норильским никелем" контроля над компанией LionOre было одобрено в соответствии с Законом ФРГ о противодействии ограничениям конкуренции (с изменениями и дополнениями, "Закон"). Федеральное картельное ведомство пришло к заключению о том, что предложение "Норильского никеля" акционерам LionOre не должно привести к созданию или усилению доминирующей позиции и поэтому предложение "Норильского никеля" не подлежит дальнейшему рассмотрению согласно Закону. Как сообщалось ранее 15 мая, Компания получила необходимые согласования от Бюро по конкуренции Канады и таким образом может осуществлять дальнейшие шаги по реализации своего предложения без дальнейших одобрений со стороны антимонопольных органов Канады. "Норильский никель" продолжает работать в направлении своевременного согласования его предложения иными регулирующими органами в соответствующих юрисдикциях.

Условия предложения в полном объеме указаны в комплекте официальных документов, опубликованных Компанией 7 мая 2007 года, с возможными дополнениями, подлежащими отражению в документации по изменению условий, которые будут разосланы акционерам LionOre и предоставлены соответствующим регулирующим органам. Эти документы будут размещены на веб-сайте Комиссии по Ценным Бумагам Канады по адресу www.sedar.com в разделе по компании LionOre, а также на сайте "Норильского никеля" по адресу www.nornik.ru/en/.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>