Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

Спрос на индий сокращается, но возможен дефицит поставок.

19.09.2011 - 11:14
Оценка мирового рынка индия в середине текущей недели вновь показала, что продажи на конечных рынках (ITO, индий-оловянных оксидов и светодиодов нового поколения) идут неактивно, Metal Bulletin даже характеризовал эти рынки как почти депрессивные. По оценке издания ценовой диапазон спот-рынка индия составил 720-780 долл. за кг, что на 10 долл. ниже, чем в конце прошлой недели, и на 20 долл. ниже, чем в конце августа-начале сентября.

Обычно третий квартал является периодом высокого сезонного спроса на индий, но в этом году заказы со стороны азиатских производителей плоских панелей явно слабее. Спрос на плоскопанельные экраны в Японии остаётся "подавленным" после катастрофического землетрясения, и всё заметней поднимаются вопросы относительно того, как смена тренда в электронной промышленности подействует на глобальное производство индия. Так, один из ведущих производителей мишеней на основе индий-оловянных оксидов сообщил Metal Bulletin о не очень хороших признаках того, что такие крупнейшие производители электроники, как Samsung, "подстраивают" своё оборудование под производство больших объёмов планшетных ПК при снижении объёмов выпуска телевизоров с плоским экраном большого размера. "Такой сдвиг потребительского спроса налицо, а спрос на панели меньшего размера явно вырос с точки зрения количества проданных изделий. Но ещё неясно, как эти данные скажутся на общерыночном потреблении, выраженном в единицах площади. Посмотрим, проанализируем…", выразил своё мнение вышеупомянутый производитель.

По мнению других рыночных источников японские и корейские производители плоских панелей действительно испытывают сложности в продвижении своей продукции на азиатском рынке, что неизбежно сказывается на спросе на индий-оловянные оксиды. Однако в условиях относительно слабого спроса на ITO помощь рынку оказывает некоторый рост дефицита поставок из Китая – даже в дальней перспективе это ощутимая поддержка рынку. Сохранение такого дефицита даёт основание одному из китайских производителей рафинированного индия утверждать, что рынок индия в целом вполне стабилен, и чуть ли не все его участники весьма позитивно настроены относительно будущего, так как индий становится буквально драгоценным стратегическим металлом.

Есть ожидания, что спрос на индий в Китае продолжит рост по мере того, как производители будут больше развивать и продвигать на внутренний рынок продукцию с добавленной стоимостью, например, те же мишени на основе ITO, особенно в условиях дефицита предложения индия. Этот дефицит индия может усилиться, так как производство индия в Китае оказывается под сильным давлением вследствие ограничений в электроснабжении и ужесточения экологических норм и требований – особенно сильно эти факторы скажутся на мелких производителях нерафинированного индия.

Практически в каждом обзоре рынка индия приводится вот такое мнение какого-нибудь участника рынка (в данном случае производителя рафинированного индия): " Никто не будет спорить, что в далёкой перспективе позиции индия будут очень сильны, но в самой ближней перспективе очень сильно будет сказываться весьма неудовлетворительное состояние экономической ситуации в Японии. До сих пор у многих производителей самых различных жидко-кристаллических устройств есть запасы, как своей продукции, так и индия, а достаточный для их "вымывания" спрос всё ещё не наступил". -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>