Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2011

"Металлоинвест" в I полугодии увеличил выпуск товарной железной руды на 12%.

15.09.2011 - 13:47
Холдинг "Металлоинвест" за первое полугодие 2011 года увеличил объем производства товарной железной руды (включая аглоруду и концентрат) на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 20,2 миллиона тонн, благодаря повышению эффективности горных работ и организации производства, говорится в сообщении компании.

Отгрузки товарной железной руды увеличились на 28% и составили 6,3 миллиона тонн.

Объем производства и отгрузок окатышей составил 11,2 миллиона тонн (рост на 5,5%) и 6,9 миллиона тонн (рост на 11%) соответственно. Производство ГБЖ/ПВЖ увеличилось на 7,5% - до 2,6 миллиона тонн, объемы отгрузок составили 1,2 миллиона тонн (рост на 9%), за счет модернизации установок металлизации.

"Операционные результаты холдинга за первое полугодие подтвердили правильность выбранной стратегии увеличения объемов производства и доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволило нам усилить позиции холдинга среди ведущих независимых горнорудных компаний мира", - сказал гендиректор ООО "УК "Металлоинвест" Эдуард Потапов.

Выплавка стали за отчетный период снизилась на 6% - до 2,9 миллиона тонн, чугуна - на 10%, до 1,2 миллиона тонн. Снижение общего объема выплавки стали связано с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме реализации холдинга.

В первой половине текущего года доля экспортных поставок товарной железной руды, окатышей и ГБЖ достигла 75,5% (11 миллионов тонн). При этом, Китай стал крупнейшим потребителем товарной железной руды, окатышей и ГБЖ с долей 52% (5,7 миллиона тонн) от экспортных поставок холдинга.

"Россия по-прежнему остается для нас ключевым рынком. Холдинг продолжает развивать долгосрочные отношения с крупнейшими российскими потребителями. В то же время "Металлоинвест" активно работает над диверсификацией клиентской базы, осуществляя поставки во многие регионы мира", - отметил Потапов.

Основными потребителями железной руды, окатышей и ГБЖ являются, прежде всего, Китай и страны Азии, а также рынки Ближнего Востока, Восточной и Западной Европы.

Холдинг "Металлоинвест" - разработчик крупнейших в мире железорудных месторождений, мировой лидер в поставках товарного ГБЖ и один из ведущих производителей стали в России. Холдинг объединяет Лебединский ГОК, Михайловский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат "Уральская Сталь". Общая выручка компании 2010 году составила 7,23 миллиарда долларов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>