Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2006

Строительство новых заводов является новой тенденцией 2005-2006 гг. в цветной металлургии России.

27.12.2006 - 13:53
Цветная металлургия является одной из важнейших отраслей промышленности России. В настоящее время доля металлургии в ВВП России составляет около 5%, а в промышленном производстве - 18,3%, в том числе цветной металлургии 2,8% и 10,2% соответственно. Причем конкурентоспособность российских предприятий в ряде подотраслей цветной металлургии находится на уровне мировых лидеров, так например, "ГМК "Норильский никель" занимает первое место по производству никеля, объединенная компания "Российский алюминий" (компания находится в процессе создания) - первое место по производству глинозема и алюминия, "ВСМПО-Ависма" - первое место по производству титана. Аналитики ИА "ИНФОЛайн" в исследовании "Цветная металлургия РФ. 2006-2011гг." проанализировав текущее состояние российских предприятий, перспективы развития металлургических мощностей и разработки месторождений, крупнейшие инвестиционные проекты и др., выявили ряд факторов, характеризующих текущее состояние отрасли.

Во-первых, цветная металлургия характеризуется наличием высокой степени концентрации производства: до 90% выпуска продукции приходится на шесть холдинговых компаний.

Во-вторых, предприятия отрасли характеризуются ориентированностью на экспорт продукции, что обусловлено низким потреблением цветных металлов, как в абсолютном, так и в относительном (на душу населения) выражении в России. Сальдо экспорта-импорта продукции цветной металлургии России устойчиво положительное и в 2003-2006 гг. демонстрирует тенденцию к росту. Кроме того, вследствие превалирования в экспорте продукции низкого передела: необработанный алюминий, рафинированная медь, медная катанка, никель - на которые суммарно приходится более 75% экспорта, формируется существенно сильная зависимостьпредприятий отрасли от динамики мировых цен.

В-третьих, цветная металлургия является второй по объему привлеченных иностранных инвестиций среди отраслей российской экономики. По мнению экспертов ИА "INFOLine", рост объемов иностранных инвестиций в цветную металлургию в 2006 году в основном обусловлен привлечением компанией РУСАЛ кредита на 2 млрд. долл. и Группой "СУАЛ" - на 600 млн. долл, что в свою очередь свидетельствует о высоком уровне финансовой устойчивости крупнейших металлургических предприятий, способных привлекать кредиты зарубежных банков

В-четвертых, вследствие ограниченности разведанных запасов рудного сырья и увеличение экспорта лома, российские предприятия цветной металлургии перешли от стратегии модернизации металлургических производственных мощностей к комплексному или даже опережающему развитию добывающих мощностей и расширению сырьевой базы. По мнению экспертов ИА "INFOLine", это обусловлено как ростом мировых цен на металлы и изменением структуры доходов компаний цветной металлургии (роста доли доходов в сегменте добычи и обогащения), так и завершением процесса консолидации.

В-пятых, завершился первый этап инвестиционного цикла (реконструкция существующих производственных мощностей) и начался второй этап, в рамках которого реализуется и планируется ряд крупных проектов по строительству металлургических заводов (алюминиевых, цинковых, медных), а также разработке новых месторождений. Следует отметить, что строительство заводов "с нуля" и масштабное наращивание производственных мощностей в ходе реконструкции (более чем на 30%) является новой тенденцией 2005-2006 гг. в цветной металлургии, так как в 90-е годы и 2000-2004 гг. объемы инвестиций российских компаний были сравнительно невелики и направлены в основном на модернизацию существующих предприятий и решение наиболее острых экологических проблем

В целом, по мнению аналитиков ИА "INFOLine", перспективы российской цветной металлургии представляются достаточно благоприятными. Так в 2007-2011 годах производственные мощности российских металлургических предприятий значительно возрастут: по выпуску глинозема - более чем на 30%, первичного алюминия - более чем на 25%, рафинированной меди - более чем на 35%, цинка - более чем на 50%. При этом уровень загрузки мощностей российских металлургических предприятий в 2007-2011 гг. сохранится на уровне близком к 100%, что обусловлено высоким уровнем конкурентоспособности существующих предприятий на мировом рынке, а также соответствием мировым стандартам технических и технологических характеристик новых производственных мощностей и их обеспеченностью сырьем и электроэнергией по конкурентоспособным ценам.

В декабре 2006 года ИА "INFOLine" провело инициативное исследование "Цветная металлургия России 2006-2011 гг.". Исследование включает в себя комплексный анализ состояния и перспектив развития российских предприятий цветной металлургии, их роль на мировом рынке металлов, характеристика крупнейших инвестиционных проектов и стратегий развития российских компаний, характеристика состояния мировых рынков цветных металлов, динамика мировых цен в 2007-2011 гг., и оценка роли финансовых инвесторов на мировых рынках металлов. При создании исследования были использованы материалы лучших международных исследовательских компаний: Bloomberg, Standard Bank, Brook Hunt, CRU, Metal Bulletin, Man Financial, US Geological Survey, HSBC Holdings Plc, Abare, Dow Jones Indexes, London Metal Exchange, Metals Economics Group, Metals Place, Mineral Industry Surveys (MIS), Standard Bank Group, International Copper Study Group, Beijing Antaike Information, River Edge Non-ferrous, Macquarie Bank, European Aluminium Foil Association (EAFA), aluNET International, The International Aluminium Institute, Heinz H. Pariser Alloy Metals & Steel Market Research, Kitco, International Nickel Study Group, Cobalt Development Institute (CDI), International Lead Zinc Study Group.

Более подробная информация об Агентстве "INFOLine" и Каталоге на сайте www.advis.ru -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>