Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2006

Аттракцион невиданной щедрости от Лакшми Миттала. "UGMK.INFO (Украина)". 26 декабря 2006

26.12.2006 - 08:52
Сталелитейная группа Mittal Steel убирает последние препятствия, стоящие на пути к ее слиянию с европейской Arcelor: распродает активы, указанные антимонопольными органами Европы и США. Два из этих заводов уже проданы, на третий имеется потенциальный покупатель, в отношении же четвертого - польского производителя длинномерного проката Huta Bankowa - ясности пока нет. Правда, семейство Миттал уверяет, что с продажей этого предприятия тоже не возникнет проблем.

По оценкам антимонопольных органов США, объединение Arcelor-Mittal привело бы к слишком высокой для одного производителя доле североамериканского рынка плоского проката. Поэтому партнерам предложили продать канадскую компанию Dofasco, приобретенную Arcelor в январе 2006 г., либо один из заводов Mittal - Sparrows Point (бывший Bethlehem Steel) или Weirton Steel. Разумеется, Лакшми Миттал предпочел бы продать Dofasco: с одной стороны, она не слишком вписывалась в его планы, а с другой - эту компанию готов был приобрести немецкий ThyssenKrupp, причем - за хорошую цену, до которой он дошел в конкуренции с Arcelor за ее покупку в январе. Более того, Миттал и пообещал продать ее ThyssenKrupp, если его компании удастся произвести поглощение Arcelor.

Тем не менее, в ходе борьбы с Mittal Steel, затеявшей враждебное поглощение Arcelor, люксембургская группа приняла меры, чтобы вывести Dofasco за пределы досягаемости "агрессора". В Голландии был учрежден специальный фонд Strategic Steel Stichting, которому были переданы все акции канадской компании, и продать ее можно только с единогласного согласия всех трех членов правления этого фонда. Правда, через пять лет полномочия фонда прекратятся, но продать Dofasco требовалось именно сейчас. Поэтому правления Mittal Steel и Arcelor обратились к директорам фонда с просьбой разрешить продажу Dofasco, но 10 ноября получили отказ.

Из двух оставшихся вариантов - Sparrows Point и Weirton Steel - было решено продать именно последнюю. Эта компания досталась Mittal Steel в результате поглощения ISG Уилбура Росса. Weirton Steel в 2003 г. объявила себя банкротом, после чего ее приобрел Росс. Перейдя под контроль Лакшми Миттала, на предприятии было закрыто нерентабельное доменное производство, сохранив эту компанию в качестве прокатного завода и одного из крупнейших в США производителей белой жести.

В настоящее время на этот завод имеется покупатель: переговоры о его приобретении проводит российская "Северсталь". По оценкам аналитиков, сумма сделки может составить $500-700 млн., поскольку сталелитейные компании сейчас в цене, а этот завод генерирует основную часть прибылей за счет продаж продукции высоких переделов. Если сделка состоится, она значительно расширит плацдарм, захваченный "Северсталью" на американском рынке после покупки Rouge Industries. После модернизации Weirton Steel и увеличения ее оборотного капитала, предприятие начнет приносить прибыль, особенно если "Северсталь" будет обеспечивать компанию российскими слябами.

Продвигаются дела и в Старом Свете. Еврокомиссия, в свою очередь, сочла, что под контролем Arcelor-Mittal могла бы оказаться слишком большая доля рынка профилей, поэтому необходимым условием одобрения сделка стала продажа трех производителей длинномерной продукции. Поэтому группа решила отказаться от трех заводов - немецкий Stahlwerk Thuringen, а также итальянские Travi e Profilati di Pallanzeno и San Zeno Acciai, принадлежавшие Arcelor, и польское предприятие производству сортового проката и профилей Huta Bankowa, владельцем которого была группа Mittal Steel.

На первые две компании покупатели нашлись быстро. Завод Stahlwerk Thuringen заинтересовал группу Grupo Alfonso Gallardo, крупнейшего в Испании производителя гофрированной стали, и она согласилась купить его за ?591 млн. Так же быстро нашелся покупатель и на Profilati di Pallanzeno и San Zeno Acciai - их владельцем пожелала стать швейцарская торговая компания Duferco и согласилась заплатить за них, в общей сложности, ?117 млн.

В результате этой же сделки, Duferco получит 49,9% акций San Zeno Acciai - своего совместного предприятия с Arcelor, в котором ей уже принадлежит 50,1% через ее дочернюю компанию Duferdofin. San Zeno представляет собой современный электрометаллургический завод, который производит полуфабрикаты из лома и продает их двум своим акционерам - Duferdofin и TPP. В 2005 году продажи SZA составили ?200 млн.

Таким образом, предприятия Arcelor распродаются сравнительно легко, а вот с заводами Mittal Steel дело обстоит иначе. Переговоры с "Северсталью" затянулись, и стороны пока отказываются от комментариев, не двигается и продажа Huta Bankowa.

Компании Mittal Steel это предприятие досталось в ходе приватизации польской сталелитейной промышленности. Разумеется, с тех пор модернизация не производилась, и оборудование работало на износ. Сейчас завод выпускает г/к круглый и плоский сортовой прокат, заготовки для газовых цилиндров, квадратные заготовки для штамповки и производства труб. Кроме того, Huta Bankowa производит профили для судостроительной промышленности и стальные конструкции из конструкционных и легированных материалов, а также обода для железнодорожных колес. На предприятии установлены обжимной стан для прокатки заготовок и стан для производства профилей мощностью 165 тыс. т/год.

Все бы ничего, но Huta Bankowa полностью зависит от поставок заготовок от Huta Katowice, а приобретать завод с такой зависимостью было бы крайне неосторожным шагом. В 1995 г. была закрыта последняя печь, и завод полностью прекратил выплавку стали - на нем остались только прокатные мощности, на которых производятся профили и сортовой прокат из полуфабрикатов, закупаемых на заводах Huta Katowice. Позднее на Huta Bankowa, которая отделилась от Huta Katowice в сентябре 1996 г., появилось подразделение Forged-Rolled Ring Wheel Tyre по производству ковано-катаных колесных ободов.

Какую именно политику проводит Mittal Steel со смежниками, уже ощутил на себе чешский производитель толстолистовой стали Vitkovice Steel, которому Mittal сначала установила запредельные цены на чугун из Остравы (единственного производителя жидкого чугуна LNM Group приобрела в процессе чешской приватизации), а затем и вовсе прекратила поставки. Связанный с этим скандал вынудил правительство отказать Mittal Steel в участии в конкурсе по приватизации самого Vitkovice, и сейчас его обеспечивает слябами из России выигравший конкурс "Евразхолдинг".

С одной стороны, возить полуфабрикаты в Польшу из России или Украины по железной дороге гораздо менее рентабельно, чем поставлять с соседнего предприятия. Но с другой, меткомпании из СНГ заинтересованы строить транснациональные холдинги, сбывать свои полуфабрикаты в Европе, продавать там готовую продукцию, изготовленную на своих европейских заводах. В то же время, не исключено, что группа Arcelor-Mittal поможет выкупить завод его менеджменту -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>