Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2011

Цены на сырье давят на маржу сталелитейщиков.

29.08.2011 - 11:03
Одна из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь в третьем квартале 2011 года может снизить рентабельность из-за роста цен на сырье, который уже во втором квартале привел к падению маржи ее конкурента - Магнитогорского меткомбината.

Северсталь в пятницу сообщила, что во втором квартале увеличила чистую прибыль по МСФО втрое за счет роста цен и спроса и пока стала лидером по уровню EBITDA среди российских стальных компаний.

В третьем квартале результаты компании, которую контролирует ее генеральный директор Алексей Мордашов, могут быть хуже, несмотря на то, что стопроцентная обеспеченность Северстали сырьем в России создаст для нее конкурентные преимущества.

"(В третьем квартале) уровень цен останется на уровне (второго квартала),..что при нашей эффективности позволит нам получить... вряд ли такие результаты, как во втором квартале", - сказал финансовый директор Северстали Алексей Куличенко в ходе телефонной конференции в пятницу.

В третьем квартале почти весь сталелитейный рынок ожидает снижение маржи из-за выработки накопленных ранее запасов дешевого сырья, считает аналитик Ренессанс Капитала Борис Красноженов.

По его прогнозу, рентабельность Северстали в текущем квартале может снизиться на 2-3 процентных пункта, а у Магнитогорского меткомбината, напротив, может вырасти, поскольку эффект от роста цен на сырье компания ощутила уже во втором квартале.

"Мы полагаем, что большая часть текущего роста цен на сырье уже нашла отражение в результатах второго квартала (ММК), а хорошие цены на внутреннем рынке и устойчивый спрос в строительном секторе в России могут привести к некоторому росту объемов продаж в третьем квартале", - пишут аналитики UBS.

"Тем не менее, затраты (ММК) все равно останутся высокими, а любое улучшение доходов будет незначительным".

В апреле-июне рентабельность Магнитки упала до 16 процентов из-за роста цен на сырье. Комбинат обеспечен собственной железной рудой лишь на 30 процентов, а коксующимся углем - на 40 процентов, цены на которые во втором квартале для него выросли на 30 процентов и на 15 процентов соответственно.

В третьем квартале и до конца года Магнитка не ожидает инфляции затрат, связанной с закупкой сырьевых материалов.

Новолипецкий меткомбинат опубликовал отчет накануне, сохранив лидерство по уровню рентабельности, но признался, что ждет ее падения в третьем квартале из-за роста затрат на сырье до 20-25 процентов с 28 процентов.

Эти отчеты завершили период публикации финансовых итогов сталелитейных компаний РФ до октября, когда обычно публикуются конкуренты Северстали, НЛМК и ММК - Евраз и Мечел.

Евраз, доля в котором принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, ранее прогнозировал EBITDA во втором квартале в диапазоне $750-825 миллионов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>