Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2011

Завод "Красный Октябрь" значительно пополнил нормативные запасы металлолома.

29.08.2011 - 09:41
Это основное сырье для производства продукции, выпускаемой предприятием. За последние месяцы завод смог в несколько раз увеличить нормативные запасы лома и обзавелся новыми поставщиками. Если ранее предприятие вынуждено было работать "с колес" и с поставкой металлолома возникали постоянные проблемы, то теперь запасов сырья хватит на целый месяц работы.

Андрей Аликанкин, начальник отдела внешней приемки ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь": "Сейчас идет стабильный подход металлолома. На данный момент можно с уверенностью говорить о том, что на август и сентябрь завод полностью обеспечен металлическим ломом. Благодаря этим запасам, сегодня нет необходимости работать в пожарном режиме. Лом постоянно находится на заводе, и мы можем его купить в любое время. Например, в марте текущего года заводом было закуплено около 17 тысяч тонн металлолома, в июле объем закупок увеличился до 27 тысяч тонн. Кроме того, нормативные запасы металлолома постоянно растут. Сегодня на складах завода находятся лома практически всех категорий. Вместе с этим в положительную сторону изменилось и качество закупаемой продукции. Если раньше, когда на заводе не хватало лома, мы шли на уступки при приеме и оценке сырья, то теперь, когда лома много, завод может выбирать и диктовать свои условия: требования к качеству у нас ужесточились. Сейчас можно утверждать, что качество лома, закупаемого нашим предприятием намного лучше, чем закупают наши конкуренты".

Лома стали менее замусоренными, более подготовленными, понизился и их угар. Например, в марте в ЭСПЦ-1 он составлял 115 кг на одну тонну выплавки, а в июле уже 107 кг на тонну.

Кроме того, с заводом начали сотрудничать новые поставщики. Вместе с основным компаньоном предприятия - ООО "Красный втормет", который обеспечивает основные потребности завода, появились новые: ООО "Север", ООО "Перекат +" и ОАО "Ступинская металлургическая компания". Появление альтернативных поставщиков позволило создать ощутимую конкуренцию и значительно повысить качество закупаемого металлолома, что должно привести к снижению цены на заводскую продукцию. Ведь чем хуже качество – тем больше затрат уходит на выпуск одной тонны готового металла. Поскольку качество лома улучшается – то на выходе металл будет стоить дешевле.

Тем не менее, продукция завода пока остается дорогостоящей, ведь, к сожалению, предприятие использует устаревшую технологию производства. Однако с приходом нового руководства все силы направлены на снижение цены и повышения конкурентоспособности продукции завода. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>