Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2011

Еще ничего не решено. "Русмет". 26 августа 2011

26.08.2011 - 13:47
Ближневосточный рынок плоского проката ожидает завершения Рамадана

Как правило, оживление на ближневосточном рынке плоского проката начинается во второй половине августа, когда потребители начинают запасаться продукцией на осень. В текущем году возвращение на рынок покупателей откладывается, причем, причина заключается не только в Рамадане, до завершения которого (30 августа) остаются считанные дни. Ведь пришел же, в конце концов, в движение региональный рынок длинномерного проката.

Ближневосточные компании тянут время и откладывают закупки, потому что не могут определиться. Финансовые проблемы в Европе, снижение цен на нефть, замедление темпов роста в западных странах напугали промышленников и инвесторов по всему миру. И хотя обычно осенью в экономике начинается период оживления, сейчас все опасаются: не придет ли вместо этого спад?

Металлургические компании в сложившейся ситуации пока удерживают котировки на прежнем уровне. Стоимость горячекатаных рулонов украинского и российского производства сохраняется в интервале $700-710 за т FOB, хотя некоторые источники сообщают о предложениях на поставку украинской продукции в страны Персидского залива в октябре менее чем по $720 за т CFR. С другой стороны, некоторые российские поставщики предлагают октябрьский горячий прокат в Турцию более чем по $750 за т CFR невзирая на то, что в настоящее время стоимость этой продукции не превышает $750-770 за т EXW (без НДС).

В целом можно сделать вывод, что металлурги ожидают в сентябре умеренного повышения цен. Хотя рыночная конъюнктура выглядит не самой благоприятной, в ближайшие несколько недель можно будет рассчитывать на достаточно значительный объем продаж. Большинство потребителей и дистрибуторов в ближневосточных странах не совершали активных операций в течение, по меньшей мере, трех месяцев и поэтому уже израсходовали почти все свои резервы. Так или иначе, возвращаться на рынок им придется.

Кроме того, на рынке существует некий консенсус в отношении цен на стальную продукцию. Судя по всему, горячекатаные рулоны в обозримом будущем не провалятся в регионе ниже $700 за т CFR, разве что в западных странах начнется настоящий экономический спад, который обвалит цены на все сырьевые товары. Пока все металлурги настроены на повышение. Так, китайские, корейские и японские компании, которые в августе предлагали горячекатаные рулоны в страны Персидского залива по $720-730 за т CFR, в сентябре, по некоторым данным, намерены поднять котировки до не менее $750 за т CFR. О намерении увеличить стоимость своей продукции в сентябре заявляли недавно и ведущие турецкие производители.

Впрочем, риск ценового спада в регионе тоже есть. В сентябре на рынок должны выйти не только покупатели, но и продавцы. При этом, все они рассчитывают на расширение своих экспортных операций в Турции, странах Южной Европы, Балкан и Ближнего Востока. Если потребители смогут потерпеть с закупками еще пару недель, они, очевидно, вполне смогут добиться весьма впечатляющих скидок. Региональный рынок весной уже сталкивался с перепроизводством плоского проката, осенью эта история может повториться.

Цены на горячекатаные рулоны на мировом рынке, $/т

Еще ничего не решено. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>