Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2011

Kazakhmys приступает к разработке Бозшакольского проекта стоимостью $1,8 млрд.

26.08.2011 - 13:33
Совет директоров международной горнодобывающей компании Kazakhmys PLC /Казахмыс/ одобрил начало разработки крупнейшего медного месторождения Бозшаколь вслед за успешным завершением этапа технико-экономического обоснования /ТЭО/ этого проекта, сообщила компания.

Бозшаколь, расположенный на севере Казахстана, является новым проектом и находится недалеко от существующих объектов энергетической и транспортной инфраструктуры. Запасы минеральных ресурсов месторождения составляют 1,173 миллиарда тонн со средним содержанием меди на уровне 0,35%. Помимо меди из руды планируется извлекать также золото и молибден.

Планируется, что Бозшаколь будет разрабатываться более 40 лет со средней производительностью 75 тысяч тонн медного концентрата в год, причем в первые 14 лет выпуск продукции в среднем будет составлять 100 тысяч тонн в год.

Реализация проекта начнется с трехлетнего этапа разработки, который стартует в конце 2011 года - немного ранее запланированного срока. Опытная добыча начнется в 2014 году с получением первой руды для производства концентрата в течение 2015 года. Стоимость капитальных затрат на проект составляет 1,8 миллиарда долларов и финансируется из средств займа на 2,7 миллиарда долларов, предоставленного China Development Bank и Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".

Группа Kazakhmys plc является ведущей международной компанией по добыче и переработке природных ресурсов и имеет значительные доли участия в области производства меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии, а также нефти.

Группа является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки.

Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>