Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2011

Прибыль Северстали во II квартале не оправдала прогнозов.

26.08.2011 - 10:31
Одна из крупнейших российских стальных компаний Северсталь во втором квартале 2011 года увеличила чистую прибыль по МСФО втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года за счет роста цен и спроса, но не дотянула до прогноза аналитиков.

Чистая прибыль контролируемой бизнесменом Алексеем Мордашовым Северстали составила в апреле-июне 2011 года $602 миллиона против $192 миллионов за тот же квартал прошлого года, следует из ее сообщения. Аналитики ожидали $641 миллион.

Выручка Северстали выросла на 3 процента до $4,38 миллиарда при прогнозе $4,28 миллиарда. Показатель EBITDA увеличился на 16 процентов до $1,11 миллиарда (прогноз - $1,10 миллиарда).

"Рост цен на большинство сырьевых товаров в сочетании с устойчивым ростом мировых рынков стали и рынка золота вылились в существенный рост показателя EBITDA, при этом показатель рентабельности по EBITDA превысил 25 процентов", - сказал Мордашов, слова которого приводятся в сообщении.

Северстали не удалось обойти Новолипецкий металлургический комбинат по уровню EBITDA margin, который у НЛМК достиг 28 процентов и вернул ему лидерство по уровню рентабельности среди стальных компаний РФ. В третьем квартале НЛМК ждет снижения маржи из-за роста цен на сырье для выпуска стали.

Мордашов отметил и риски рыночной волатильности, но рассчитывает, что высокая обеспеченность Северстали сырьем создает для нее конкурентные преимущества во втором полугодии.

Северсталь сообщила, что в третьем квартале ждет стабилизации цен на сталь, полагая, что цены на золото будут стремиться к новым историческим рекордам на фоне макроэкономической нестабильности в развитых странах. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>