Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2006

Продажа Corus: Великобритания пожадничала. "UGMK.INFO (Украина)". 22 декабря 2006

25.12.2006 - 08:57
20 декабря этого года акционеры Corus должны были решить, чье предложение о слиянии лучше: индийской Tata Steel или бразильской CSN. Но в процесс вмешался Комитет по слияниям и поглощениям Великобритании, в добровольно-принудительном порядке посоветовав компаниям уточнить свои офферты до 30 января 2007 г. Если предложения будут одинаковыми, то состоится аукцион, в котором шансы у Tata Steel кажутся выше.

В октябре, когда индийская группа Tata Steel предложила англо-голландской меткомпании Corus объединиться, эксперты рынка положительно оценили возможную сделку и спрогнозировали ее завершение до конца 2006 г. По их мнению, проблемную Corus лучше продавать в период подъема рынка, при ухудшении мировой конъюнктуры цена компании резко снизится.

В последние годы британская компания в силу своей крайне низкой рентабельности считалась кандидатом №1 на поглощение. Согласно статистике, в 2005 г. рентабельность группы снизилась до 10%, тогда как средний показатель отраслевых компаний находился в пределах 25-27%. Столь низкие цифры стали следствием подорожания энергоносителей, постоянного роста цен на сырье.

Европейцы остро нуждались в притоке "свежей крови", они стремились к партнерству с металлургами с низкой себестоимостью. Самыми подходящими союзниками для Corus стали бы меткомпании стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Ранее интерес к Corus проявляли российские компании, но до конкретных заявок дело так и не дошло. Так что предложение Tata казалось просто идеальным: индийцы получали бы свободный выход на довольно закрытый рынок Европы, а англо-голландская группа закрыла бы свои основные сырьевые потребности и погасила накопившиеся долги.

Совет директоров Corus одобрил предполагаемую сделку и даже рекомендовал своим акционерам принять предложение Tata Steel. Осталось лишь дождаться чрезвычайного собрания акционеров 4 декабря и подписать соглашение. Но в практически согласованную сделку вмешалась бразильская компания Companhia Siderurgica Nacional (CSN), которая несколько лет назад уже рассматривала возможность объединения с Corus.

Неофициальное предложение бразильцев было более финансово выгодным для акционеров европейской компании. Осознав свою растущую привлекательность для зарубежных инвесторов, Corus пошла навстречу CSN и даже перенесла дату проведения чрезвычайного собрания акционеров с 4 на 20 декабря. Собственно, обе компании - претендента на европейскую группу - очень схожи, что затрудняет выбор: обе выплавляют около 5 млн. т стали в год, обе позиционируются, как производители стали с очень низкой себестоимостью, обе обладают собственными резервами железной руды и угля, обе ведут систематическую работу по увеличению производственных мощностей и расширению своего присутствия на зарубежных рынках.

Раз явных преимуществ ни один из потенциальных инвесторов не имеет, то решающим фактором станет финансовый. Продление срока принятия окончательного решения давало возможность бразильской стороне провести due diligence и сделать официальную заявку, а индусам повысить свое денежное предложение. Tata Steel приняла условия игры и увеличила предложение за акцию с 455 пенсов ($8,9) до 500 пенсов ($9,8).

CSN в долгу не осталась - официальное предложение было сделано по цене 515 пенсов ($10,1) за акцию. Рынок заговорил о том, что индийская сторона будет продолжать борьбу за европейский актив и подумывает о новой цене акций. Следуя логике, следующий ход был бы за CSN, тем более что бразильская компания отказалась от намерения приобрести 49,5% акций американской компании Wheeling-Pittsburgh (WPC), сосредоточившись на завоевании Европы. Гонка могла бы продолжаться бесконечно долго.

Состязание претендентов привело к повышению биржевой стоимости Corus: с начала года на фоне грядущего поглощения акции группы подскочили на 80%. 19 декабря накануне решающего собрания акции Corus на Лондонской бирже достигли 531,5 пенсов ($10,4) за штуку. Фондовый рынок дает больше, чем потенциальные покупатели? Ситуация привлекла внимание Комитета по слияниям и поглощениям Великобритании.

Названный комитет - это независимый орган, основной функцией которого является наблюдение за законностью объединительных процессов. Как правило, комитет подключается к проведению подобных процессов крайне редко, за всю историю его деятельности решение о вмешательстве в процесс принималось всего трижды. Основной причиной активного участия Комитета в предполагаемой сделке по Corus стало опасение, что "из-за длительной конкурентной борьбы претендентов акционеры компании могут понести убытки".

Он предложил компаниям Tata Steel и CSN до 30 января 2007 г. уточнить свои предложения по покупке Corus. Если до названного срока обе стороны продолжат конкурировать, то комитет в соответствии с правилами будет обязан провести аукцион. Процедура аукциона будет согласовываться с руководством Corus. Возможно, это будет закрытый процесс, где участники огласят свои окончательные предложения без права изменять их. Или будет проведен стандартный конкурс, когда в течение нескольких дней стороны смогут пересматривать заявки. И в таком случае победителем станет компания, предложившая большую сумму.

В заявлении Комитета отмечается, что оглашенное решение согласовано со всеми участниками процесса. 19 декабря руководство англо-британской группы приняло решение в связи с новыми обстоятельствами перенести собрание акционеров на более поздний срок.

Пока что бразильцы хранят молчание, а за Tata Steel вступилось правительство Индии. Представители Министерства торговли и промышленности страны негативно оценивают вмешательство регуляторных органов в ход борьбы. По их мнению, решение о продаже и выборе инвестора должны принимать только акционеры, которые в первую очередь заинтересованы в выгодной сделке и стабильном развитии своей компании.

Если за период до 30 января не появятся новые претенденты на Corus и не откажутся нынешние, то скоро в десятку лидеров мирового сталепроизводства ворвется новая компания с годовым объемом производства 24 млн. т стали. Одним ее участником точно будет Corus, а вот кто станет партнером, станет известно уже в следующем году. По мнению ряда экспертов, в том числе и банковских, у Tata Steel больше финансовых возможностей, так что ее шансы все же выше. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>