Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2011

Не дотерпели. "Русмет". 22 августа 2011

22.08.2011 - 09:43
Цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке пошли на понижение

Турецкие экспортеры длинномерного проката, судя по всему, планировали переждать Рамадан с минимальными потерями в стоимости своей продукции, чтобы, удержав котировки в течение августа на стабильном уровне, дождаться ожидаемого в конце августа роста деловой активности. Тогда увеличение спроса должно было позволить поставщикам поднять цены. Однако реализовать эти планы так и не удалось.

До недавнего времени финансовые неурядицы в США и Европе оказывали лишь минимальное воздействие на мировой рынок стали. Единственным исключением был американский рынок, где падение цен началось еще в мае. Но в середине августа появилось еще одно "слабое звено" ? страны Ближнего Востока. Падение цен на нефть и опасения из-за возможного экономического спада явно напугали турецких металлургов. Так и не дождавшись реального увеличения спроса на свою продукцию, они стали форсировать продажи своей продукции, сбавив цены на нее.

Стоимость турецкой арматуры, с середины июля державшаяся на уровне $730-740 за т FOB независимо от уровня реального спроса, пошла на понижение. В середине августа экспортеры предлагали за эту продукцию с поставкой в сентябре $705-715 за т FOB при относительно слабом интересе со стороны большинства покупателей. Турецкую арматуру в последнее время приобретали в небольших количествах, в основном, египетские и ливанские компании. Иракские клиенты отложили возвращение на рынок, а в странах Персидского залива дистрибуторы были готовы проявить интерес к данной продукции только при условии понижения цены до менее $700 за т CFR.

Пошли вниз и цены на турецком внутреннем рынке. Во время Рамадана местные компании ориентировались на поставки длинномерного проката, прежде всего, национальным покупателям, благо, строительная отрасль в Турции находится в неплохом состоянии. Однако опасность нового обострения в мировой экономике и проблемы на региональном финансовом рынке заставили турецких строителей и дистрибуторов перейти к более осторожной политике. В последнее время они приобретают, в основном, небольшие партии продукции и больше расходуют имеющиеся резервы, чем накапливают их.

В местной валюте понижение цен, правда, пока достаточно умеренное, но долларовые цены упали довольно серьезно из-за ревальвации турецкой лиры. Если в начале августа средняя стоимость арматуры на турецком рынке была эквивалентна $750-770 за т EXW (без НДС), то теперь она составляет около $720-730 за т EXW.

Спад затронул и длинномерный прокат производства СНГ, хотя и в меньшей степени. Цены на арматуру сократились до $700-710 за т, потеряв около $10-20 за т по сравнению с началом месяца. В то же время, заготовки пока остаются на прежнем уровне. Некоторые компании заявляют, что уже полностью распродали сентябрьскую продукцию, а присутствующие на рынке игроки котируют полуфабрикаты по $680-690 за т FOB несмотря на практически отсутствующий спрос.

В принципе, возвращение покупателей на рынок в конце августа – начале сентября все еще является наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий. Многие покупатели в регионе к концу лета должны исчерпать свои запасы. Но в нынешней экономической ситуации возобновление роста цен на стальную продукцию, не говоря уже о подъеме до $750 за т FOB Турция и более, выглядит уже практически невозможным. Похоже, в лучшем случае металлургам удастся в сентябре компенсировать часть августовских потерь, да и то лишь ненадолго.

Экспортные котировки на турецкую арматуру, $/т FOB

Не дотерпели. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>