Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2011

В среду, 17 августа, цветные металлы завершили день на Лондонской бирже металлов с уверенным повышением: слабый доллар и технические закупки выше ключевых уровней сопротивления вывели цены металлов в более высокие торговые диапазоны.

19.08.2011 - 12:34
На момент завершения торгов на LME медь подорожала за день на 1,5%, до $8960 за т, цинк прибавил также 1,5%, закрывшись на уровне $2215 за т. Единственным исключением из общей тенденции стало олово, которое подешевело на 0,6%, до отметки $24,005 тыс. за т.

Между тем евро укрепился против доллара, преодолев важный уровень $1,45. Но, хотя слабый доллар и подстегнул цены, преодоление ключевых уровней сопротивления запустило волну автоматических приказов на покупку, что, в свою очередь, ускорило процесс роста цен, говорит один из лондонских трейдеров. "Сейчас график меди трансформировался – то, что являлось уровнем сопротивления $8925 за т, обернулось уровнем поддержки, – отметил трейдер. – Хотя мы все еще на этапе консолидации, цены сдвигаются вверх".

Другие участники рынка высказали похожий оптимизм в отношении перспектив "красного металла". Несмотря на недавние потери, медь все еще выглядит "здоровой" с фундаментальной точке зрения, констатирует в своем комментарии аналитик BNP Paribas Стивен Бриггс. "Рыночные пертурбации не оказали воздействия на один ключевой элемент этого "бычьего" рынка – серьезные ограничения поставок", – подчеркнул г-н Бриггс, добавив, что рост добычи меди должен быть "весьма скромным" в 2011 г., а "длинный список" новых рудников и расширений старых принесет на рынок дополнительно только 200 тыс. т металла. Учитывая эту ситуацию, банк предвидит, что медь достигнет новых высот выше уровня $10,190 тыс. за т уже в ближайшие шесть месяцев.

Вместе с тем аналитики и трейдеры ожидают, что цены цветных металлов останутся в относительно узких диапазонах в ближайшей перспективе, так как рыночные игроки продолжают реагировать на поток макроэкономических новостей. "Ко всему прочему, медные цены сейчас в зоне сопротивления для китайских физических закупок, а арбитражное окно ShFE/LME, открывшееся на краткий период в среду и спровоцировавшее китайские закупки, теперь "прочно закрыто"", – подчеркивает один из трейдеров.

Впрочем, относительную нервозность в прогнозы по ценам на цветные металлы вносит золото, стремительно подорожавшее в начале августа вместе с сырьевыми товарами, однако до сих пор не откатившееся к прежним позициям, как это произошло с другими металлами. Помня о значительной корреляции цен на драгоценные и промышленные металлы, участники рынка расходятся в оценках того, что более вероятно – падение цен на золото или возврат котировок цветных металлов на рекордные уровни. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>