Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2011

Под Американские мосты пустят в 2012-м. "Балтийская Медиа Группа". 12 августа 2011

15.08.2011 - 10:11
Открытия набережных Обводного канала автомобилисты ждут уже давно. Новый генподрядчик обещает «дорожный рай» к концу следующего года и уверяет, что выдержит сроки. Однако первый объект, Днепропетровский мост, откроют с опозданием на месяц.

Из-за громкого скандала с первым генподрядчиком, сорвавшим все сроки строительства, многострадальные набережные Обводного канала в начале этого года передали в новые руки. За реконструкцию их отрезка под Американскими мостами взялся «Мостострой №6».

Изначально «Мостострой» планировал сдачу объекта в конце 2013 года. Однако впоследствии Смольный и строители пересмотрели сроки работ и назначили новые даты: открытие проезда в конце 2012-го с полным завершением объекта (благоустройство и так далее) в 2013 году. Этот срок зафиксировали в дополнительном соглашении к контракту. В обмен на повышенные обязательства строители попросили увеличить финансирование на текущий год. Смольный пошел навстречу и добавил подрядчику миллиард рублей.

Всего в этом году на объект предусмотрено выделение 1,7 млрд. рублей. Как уверяет первый зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрей Левакин, общая сумма затрат по проекту – 3,9 млрд. рублей – не будет превышена: из-за просьбы подрядчика меняется только график финансирования.

...Участок набережных Обводного канала от Днепропетровской улицы до Атаманского моста – всего два километра. Зато какой объем работ: строительство нового моста в створе Днепропетровской улицы, реконструкция существующего через реку Волковку, прокладка открытых тоннелей, переустройство коммуникаций...

Работы идут по всем фронтам. На северной и южной сторонах набережной уже подготовлена площадка для строительства двух открытых тоннелей под Американскими мостами. В северной части будет четыре полосы движения, южную расширят до шести полос.

К настоящему моменту «Мостострой №6» почти достроил Днепропетровский мост. Это первый объект для сдачи. Движение по нему обещают открыть в начале сентября – подрядчику еще надо построить съезды с моста через набережную.

Днепропетровский мост откроют с опозданием почти на месяц. Как пояснил гендиректор «Мостостроя» Игорь Осипов, непредвиденные сложности возникли с коммуникациями. Дело в том, что для прокладки тоннелей необходимо вынести за пределы дорог все сети связи, кабельные линии, газопроводы, водопроводы, канализацию. Когда строители взялись за раскопки, выяснилось, что в документации полно нестыковок. Какие-то коммуникации оказались неучтенными, а другие находились «не на своем месте».

«Раньше мерили рулетками, а не устройствами с GPS. Поэтому в документах было много неточностей: начинают раскапывать в одном месте, а кабель – в другом. «Точность» в плюс-минус один метр для участков с высокой плотностью коммуникаций – это большое затруднение», – пояснил Андрей Левакин.

С южной стороны коммуникации вывели за пределы проезжей части, а с северной, более узкой, для них построили «ящик» – так называемый коммуникационный коллектор. Это очень удобно: если случится коммунальная авария, раскапывать асфальт и погружать Обводный в пробки не придется.

Вынос коммуникаций – сложнейшая работа, которая не видна: строители уже переложили более 21 км сетей связи, 5 км кабельных линий, километры газопроводов, тепловых сетей, канализации. Готовность этой части проекта сейчас составляет 80%. -- Балтийская Медиа Группа

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>