Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2011

"Зеленая роща" для инвесторов. "Просторы России (Орловская область)". 10 августа 2011

12.08.2011 - 08:28
Что сдерживает модернизацию промышленности региона?

Высокий износ

В первом полугодии 2011 года промпроизводство в Орловской области увеличилось на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но о преодолении кризиса говорить пока рано - орловская промышленость еще не вышла на докризисный уровень. Слишком глубоким было падение объемов производства за 2008-2009 годы.

Развитие сектора тормозит также состояние технологических и производственных мощностей.

- Степень износа основных средств составляет свыше 40%. Необходима модернизация производственной базы предприятий, более масштабные кредитные и лизинговые программы, - заявил недавно на совещании в обладминистрации руководитель департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области Антон Лавренюк.


Деньги на модернизацию

Модернизация - дело дорогостоящее. В более выгодном положении находятся те предприятия, которые входят в крупные промышленные холдинги. Например, ОАО "ГМС Насосы" (бывший "Ливгидромаш") с 2005 года входит в состав крупнейшей российской машиностроительной компании "Группа ГМС", акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже.

ОАО "Межгосметиз Мценск" и ООО "Северсталь-метиз: сварочные материалы" в конце 2010-го - начале 2011 года приобрела американская корпорация "Линкольн электрик". У компаний такого уровня есть возможность получать необходимые для модернизации производства "длинные" кредиты, причем не только в российских банках, но и за рубежом, где процентные ставки ниже и условия по кредитам лучше.

Предприятиям, которые работают самостоятельно, и особенно средним и малым, получить деньги на модернизацию непросто. По данным ГУ ЦБ по Орловской области, сейчас средняя процентная ставка по кредитам юридическим лицам варьируется от 7,5 до 17%.

- Нам нужны низкие процентные ставки - максимум 4% годовых - и "длинные" кредиты, - сообщил недавно в интервью "ПР" генеральный директор ЗАО "Дормаш" Вячеслав Гудков. Кроме того, за ввезенные из-за рубежа станки и оборудование предприятия в виде налогов платят, по его выражению, "сумасшедшие деньги".

Дополнительная нагрузка

По итогам первого полугодия орловские налоговики отчитались о росте поступлений практически всех налогов, включая НДФЛ. ПФР тоже сообщил о росте поступлений страховых взносов на 47,5%.

У представителей бизнеса другой взгляд на эту проблему.

- Налог на зарплату почти 50% - это просто фантастика! И что после этого остается на развитие? - прокомментировал ситуацию "ПР" незадолго до своей кончины генеральный директор ЗАО "ПК Сетчатые изделия" Владимир Судонин. По его словам, еще в конце прошлого года средняя зарплата на предприятии составляла 17 тысяч рублей, а сейчас снизилась до 14 тысяч.

Получается, что таким компаниям, как "Сетиз", которые не ушли в тень, а работают легально, стало жить труднее. Не случайно, уже в следующем году правительство планирует снизить ставки страховых взносов с 34 до 30% (для малого бизнеса - до 20%).

Долги тянут

На сегодня в Орловской области в стадии банкротства или той или иной степени финансовой несостоятельности находятся около 30 промышленных предприятий. Пожалуй, самый крупный на сегодня банкрот - ЗАО "ОРЛЭКС". Общая сумма задолженности предприятия составляет 700 млн рублей, у него около тысячи кредиторов. Сейчас на заводе работают 800 человек, но сокращение персонала продолжается: до сентября планируется уволить около 200 работников. Текущих долгов по зарплате здесь нет, но есть так называемая реестровая задолженность (накопленная за прошлые годы) - 7,9 млн рублей.

В июле на заводе введено конкурсное производство. Между тем областное правительство не оставляет надежды найти инвестора для завода.

Обычно банкротство предприятия ведет к возникновению долгов по зарплате. Но бывают и другие причины. К примеру, во втором квартале этого года в области произошел резкий скачок общей суммы задолженности по зарплате - с 10 млн почти до 20 млн рублей. Виновником оказалось ОАО "Орелтекмаш". Завод задолжал работникам более 11 млн рублей из-за того, что с ним вовремя не рассчитались заказчики - структуры Минобороны. Аналогичная ситуация здесь уже была в прошлом году. На сегодня задолженность по зарплате полностью погашена. Но нет гарантий, что это не повторится.

"Зеленая роща" для инвесторов

Ускорить развитие промышленности в регионе может создание индустриальных парков. В Орловской области первым опытом в этой сфере стал индустриальный парк "Орел" компании "Северсталь-метиз", созданный на промплощадке бывшего сталепрокатного завода. Сейчас на территории парка работают 35 предприятий-резидентов разного профиля.

Преимущества работы в индустриальных парках для инвесторов очевидны: они получают готовую инфраструктуру, возможность привлекать квалифицированный персонал, получать сопутствующие услуги (охрана, уборка помещений и т.д). Все это экономит средства и позволяет реинвестировать их в развитие производства.

В начале лета правительство области заявило о создании индустриального парка на территории Мценского района. Парк "Зеленая роща" расположится на земельном участке площадью 140,5 га. На его территории предполагается разместить 15-20 крупных и средних высокотехнологичных производственных компаний (приборостроения и электроники, переработки сельхозпродукции). Для инвесторов планируется также строительство жилого блока, гостиницы, зоны отдыха.

По сравнению с индустриальным парком "Орел" у инвесторов "Зеленой рощи" есть явное преимущество в виде поддержки со стороны облправительства и возможности использования налоговых преференций (режим льготного налогообложения по налогам на имущество и прибыль).

Еще один плюс проекта - территория парка располагается на первой линии федеральной трассы Москва - Симферополь. Эксперты считают, что такое расположение может оказаться привлекательным для московских инвесторов с учетом нынешней тенденции переноса многих производств за пределы столицы.

Как сообщил "ПР" на прошлой неделе зам. начальника управления госпрограмм и инвестиций департамента экономики Юрий Карпов, уже создан оператор индустриального парка - ОАО "Дирекция индустриальных парков Орловской области". Сейчас идет госрегистрация и формирование исполнительных органов общества. Начаты работы по обустройству площадки будущего парка, идет разработка схемы генерального плана территории. Подробную презентацию "Зеленой рощи" планируется провести осенью на Орловском экономическом форуме. -- Просторы России (Орловская область)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>