Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2011

"Норильский Никель" задумался о самообладании. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU.ru</a>". 10 августа 2011

11.08.2011 - 08:23
Совет директоров "НорНикеля" 15 августа рассмотрит возможность проведения нового раунда по выкупу акций с рынка. В случае скупки с рынка 4,5% акций альянс менеджмента, "Интерроса" и Trafigura получит полный контроль над ГМК

ГМК «Норильский Никель» может провести новый раунд выкупа акций с рынка. Совет директоров горнорудного холдинга проведет голосование по данному вопросу 15 августа. Инициатором голосования выступил член совета директоров и генеральный директор фонда «Интеррос» Сергей Барбашев. Цена выкупа будет определена «с учетом предложения в адрес «РусАла».

Информационные агентства, со ссылкой на источники в компании поясняют, что новый раунд выкупа акций — часть программы по повышению капитализации. «Это стандартная процедура поддержания стоимости среди компаний горно-металлургического сектора. В настоящее время, в условиях повышенной волатильности и глобального падения рынка, проведение обратного выкупа акций также является лучшей инвестицией для самой ГМК», — пояснил собеседник.

Представитель «Интерроса» информацию о предложении подтвердил, но от дополнительных комментариев отказался. В «РусАле» были недоступны для комментариев.

Рынок воспринял новость с оптимизмом. По итогам торгов бумаги ГМК на ММВБ подорожали на 1,89%, против снижения индекса биржи на 4,43.

ГМК «Норильский никель» — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются: фонд «Интеррос» (около 30%), ОК «РусАл» (25,13% акций), Trafigura (около 8%), «Металлоинвест» (около 4%). Около 7% акций находится на балансе аффилированных с ГМК структур. Выручка за первое полугодие 2010 года составила 6,837 млрд долларов.

Последний раз «Норникель» предлагал выкупить 20% акций компании у «РусАла» за 12,8 млрд долларов, что предполагает цену за акцию на уровне 335 долларов. По оценкам аналитика Rye, Man & Gor securities Андрея Третельникова, подобная оценка предполагает практически 50-процентный потенциал роста относительно текущих котировок компании на рынке.

«Учитывая негативную рыночную конъюнктуру и потенциальный избыток предложения бумаг из-за продажи акций пенсионными фондами, ГМК вполне может предложить и меньшую сумму. Вероятно, итоговая цена выкупа составит от 270 до 300 долларов за бумагу», — указывает эксперт.

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Сергея Фильченкова, помимо возможной оферты рынку, ГМК может в очередной раз попытаться сделать предложение на покупку всего пакета «РусАла»: «Текущая ситуация на рынке значительно ослабила переговорные позиции алюминиевого холдинга: только за последние две недели его акции упали более чем на 20%. В то же время, финансовое положение «Норильского Никеля» стабильно».

Согласно годовой отчетности по МСФО, на счетах компании находилось более 5 млрд долларов наличных средств; кроме того, у ГМК открыт доступ к кредитной линии на 800 млн долларов. Тем не менее, Фильченков допускает, что если переговоры о выкупе доли «РусАла» так и не увенчаются успехом, то компания решит собрать с рынка 4,5% своих акций. Рыночная стоимость такого пакета — порядка 1,8 млрд долларов.

Консолидация такой доли позволит собрать контрольный пакет ГМК альянсу менеджмента компании, фонда «Интерроса» и сырьевого трейдера Trafigura. Сейчас доля этих акционеров составляет около 45% акций.

Напомним, дочерняя структура ГМК — Corbiere Holdings — завершила последний раунд выкупа в апреле. Тогда компания потратила на выкуп акций с рынка 3,3 млрд долларов и консолидировала 6,85% своего капитала.

Если программа будет принята, это приведет к снижению количества акций, находящихся в свободном обращении. Если в 2007 году после развода совладельцев компании Михаила Прохорова и Владимира Потанина free float составлял около 45% бумаг, то сейчас не превышает 20%. -- BFM.RU.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>