Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2011

Объемы торгов металлопродукцией на БУТБ выросли на 68%.

10.08.2011 - 12:58
На ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) в первом полугодии было проведено 685 торговых сессий, на которых была совершена 81 581 биржевая сделка на Br 2612,99 млрд. в эквиваленте. Это на 70 % больше, чем за первые шесть месяцев 2010 года.

В частности, общие объемы биржевых сделок в стоимостном выражении по секции металлопродукции выросли на 68 %.

БУТБ отмечается, что девальвация белорусского рубля по отношению к основным мировым валютам не могла пройти незамеченной. В частности, во втором квартале биржевые цены на металлопродукцию в белорусских рублях резко возросли, хотя при этом в пересчете на иностранную валюту и оставались стабильными.

Продавцы стремились при формировании цен минимизировать собственные валютные риски, поэтому "играли" с курсом белорусского рубля. Но это привело к нежелательным последствиям: ценовые диссонансы дали целый ряд новых аргументов для противников биржевой торговли. В итоге от отдельных предприятий, а также Республиканской ассоциации предприятий промышленности стали поступать жалобы, а главным требованием стало сворачивание на время кризиса биржевого сегмента рынка и пересмотр устоявшегося порядка закупки металла.

"На самом деле причина неэффективных закупок металла отдельными организациями связана отнюдь не с недостатками механизма биржевых торгов, а с неумелым его использованием", — пояснили в БУТБ. При этом специалисты биржи подчеркивают, что вместе с исчезновением панических настроений на валютном рынке ситуация понемногу нормализовалась.

В целом по республике объем импорта черных металлов и изделий из них в январе—мае увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 % в натуральном выражении и на 50 % — в стоимостном. Около 81 % металлопроката завезено из России и Украины. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>