Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2011

Совет директоров "Норникеля" утвердил отчетность компании по МСФО за 2010 г..

09.08.2011 - 19:02
Совет директоров ГМК "Норильский никель" (GMKN) на заочном заседании в понедельник утвердил финансовую отчетность компании за 2010 год по МСФО, сообщили агентству "Прайм" три источника, близких к совету директоров.

По словам одного из собеседников агентства, публикация отчетности состоится в ближайшие дни.

Один из источников пояснил, что представители "Русала" голосовали против утверждения отчетности, но большинство членов совета - "за".

Другой источник добавил, что аудиторы КПМГ намерены подписать аудиторское заключение по отчетности с квалификацией, касающейся сделки по продаже около 8% квазиказначейских акций компании Trafigura.

"КПМГ как аудитору не были представлены достаточные подтверждения того, кто является конечным бенефициаром компаний, купивших квазиказначейские акции в четвертом квартале 2010 года. В результате КПМГ не смог удостоверить соответствие данной сделки стандартам МСФО и подписал заключение с квалификацией", - заявил собеседник.

Ранее источник, знакомый с ситуацией утверждал, что задержка с публикацией аудированной отчетности ГМК связана с отказом аудиторов ее подписывать, так как в ней не отражены подробности сделки "Норникеля" с трейдером Trafigura.

Из документов, которые имеются в распоряжении РИА Новости, следовало, что "Норникель" в рамках двух траншей реализовал порядка 8,06% квазиказначейских акций на сумму более 2,77 миллиарда долларов двум офшорным компаниям Delmonico Group и Crelios Investment.

Бенефициары этих офшоров в материалах не называются. Между тем, "Норникель" в конце декабря прошлого года объявил о продаже трейдеру Trafigura Beheer B.V., имеющему промышленные активы по всему миру на 1,9 миллиарда долларов, 8% квазиказначейских акций. В дальнейшем ГМК сообщила, что закрыла сделку, но не раскрыла ее параметры.

По мнению ОК "Русал", владеющей блокпакетом "Норникеля", сделка по продаже акций ГМК трейдеру Trafigura, равно как и последующий buy-back наносит ущерб акционерам и материальному положению компании. "Русал" оспаривал данные сделки в суде и считает, что сделка с компанией Trafigura является мнимой и была придумана в декабре 2010 года, чтобы прикрыть продажу квазиказначейского пакета по заниженной цене.

"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Производственные подразделения группы находятся на трех континентах в пяти странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>