Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2011

ОАО "ГМК "Норильский никель" сообщает, что сегодня Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев совершил рабочую поездку в г. Норильск.

05.08.2011 - 16:08
В рамках рабочей поездки Юрий Трутнев провел совещание "Об экологической ситуации в зоне деятельности Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" и мерах, принимаемых по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности". В работе совещания приняли участие директор Заполярного филиала Компании Евгений Муравьев, главный инженер ЗФ Владимир Зайцев, заместитель директора ЗФ по технической политике и промышленной экологии Сергей Ерошевич, представители городской администрации. По словам Юрия Трутнева, "сейчас на предприятиях компании ведется большая работа по реальному снижению воздействия на окружающую среду и созданию лучших условий для жизни на территории. За последние пять лет выбросы комбината суммарно снизились в два раза. Это важно. Но еще больше работы предстоит сделать. Компания планирует более чем в 4 раза снизить количество выбросов к 2015 году".

Министр природных ресурсов и экологии отметил, что в Российской Федерации меняется законодательство с целью перехода на принципы нормирования, основанные на существующих наилучших доступных технологиях, и очень важно понять, как вписывается в эту программу "Норильский никель". "Нам важно для Норильска настроить систему так, чтобы она не просто создавала дополнительные препятствия предприятиям и понуждала их переходить на более экологичное производство, но и создавала для этого условия, помогало", - подчеркнул Юрий Трутнев.

Он также добавил: "Норильский никель" – одно из сложнейших в стране предприятий с точки зрения экологии. В то же время мы понимаем, что сделать его другим за ночь невозможно.

Вместе с тем я убедился, что тенденция есть, и она правильная. Компания сегодня много делает для модернизации, и многое – что очень важно – для информирования населения о состоянии окружающей среды". В целях защиты окружающей среды ГМК "Норильский никель" осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2010 гг. ГМК "Норильский никель" направила более 75 млрд. рублей на решение экологических вопросов. Текущие затраты Компании на охрану окружающей среды в 2010 г.

были увеличены до 14 млрд. руб.

Представители Компании проинформировали Министра о ходе международного тендера, по результатам которого будет выбран подрядчик для внедрения новейших мировых достижений

по утилизации диоксида серы. Введение новых технологий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств. Сера, производимая в Норильске, является попутной товарной продукцией, она используется в различных отраслях экономики. В настоящее время Компания осуществляет перевозку комовой серы по Енисею, соблюдая все законодательные правила и нормы и не оказывая вреда окружающей среде. Флот "Енисейского речного пароходства" доставляет серу в Красноярский речной порт, где происходит ее перевалка, упаковка и дальнейшая транспортировка покупателям. Техническими заданиями проводимого тендера предусмотрено совершенствование системы хранения и транспортировки получаемой серы, включая организацию склада долговременного хранения в Норильске, системы грануляции и загрузки в контейнеры. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>