Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2011

ВВП США подкосил российский фондовый рынок. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU.ru</a>". 29 июля 2011

01.08.2011 - 08:24
Рынок акций завершил последнюю неделю июля падением. На фоне долгового кризиса США под вечер пятницы рынок "добили" слабые данные по ВВП этой страны. Трейдеры пытаются подстраховаться от дефолта: лидерами роста за неделю стали акции золотодобытчиков

По итогам торгов пятницы индекс РТС упал на 1,01% до 1965,02 пункта, индекс ММВБ — на 0,88% до 1705,18 пункта. За неделю результаты по основным индикаторам фондового рынка страны также негативны: индекс РТС в минусе на 0,6%, индикатор ММВБ — на 1,4%.

Умеренный рост в начале недели на российских биржах сменился умеренным падением последних дней на фоне неспособности американского истеблишмента прийти к решению относительно уровня долга. А под вечер пятницы рынок «добили» неутешительные данные по ВВП США, отмечает Денис Демин, начальник аналитического отдела инвестиционной компании БФА.

«Дорогая нефть и ожидание снижения напряженности вокруг американского долга поддерживали российские акции в течение недели: желания падать у рынка нет, а возможности для роста также пока не представляется», — комментирует BFM.ru эксперт.



Инвесторы закрывают позиции в рисковых инструментах, к которым относятся все развивающиеся рынки, включая российский, говорит BFM.ru Тимур Саликов, портфельный управляющий «Allianz РОСНО Управление Активами». «Многие игроки российского рынка пытаются подстраховаться от риска дефолта США, — отмечает эксперт. — В зависимости от технической возможности и ограничений инвестиционной декларации, имеет смысл хеджировать такие риски за счет покупки акций производящих золото компаний, опционов пут на индексы, акции или сырьевые товары, или покупки такой валюты, как швейцарский франк».

Предварительные данные ВВП США за второй квартал, опубликованные вечером в пятницу, оказались значительно хуже ожиданий: рост составил лишь 1,3% против ожидавшихся 1,8%. Но больше всего удивили участников рынка пересмотренные данные за первый квартал: рост составил мизерные 0,4%, отмечает Дмитрий Кулешов, старший аналитик по международному рынку ценных бумаг ИК «Русс-инвест».

Главным фактором слабости ВВП стал крайне низкий рост личного потребления в США — всего на 0,1% против прогноза +0.8%. Реальные продажи выросли на 1,1%. Правительственные расходы сократились на 1,1%, перестав оказывать поддержку индикатору. «Угроза повторной рецессии в США с учетом обострения политической ситуации вновь выходит на повестку дня на мировых рынках», — предостерегает Кулешов.

Лидерами роста российского рынка акций на этой неделе выступали акции золотодобывающих компаний, говорит BFM.ru Тимур Саликов. Это неудивительно при напряженной ситуации в США, отмечает эксперт: на фоне приближающегося долгового дедлайна 2 августа цены на золото поднимались до рекордного уровня 1628 долларов за тройскую унцию, что не могло не сказаться на котировках компаний, добывающих этот металл. В результате, акции «Полиметалла» выросли за пять дней на 9,5% на РТС, «Полюс Золота» — на 1,7% на ММВБ, чей рост оказался слабее аналога из-за выхода инвесторов из акций на фоне реорганизации.

Неплохую динамику показали также бумаги «Северстали» (+2,18% за неделю), акции которой поддержали сильные операционные результаты и конъюнктура рынка металлов, префы «Транснефти» (+2%) из-за подскочившей прибыли за первый квартал 2011 года по МСФО, перечисляет Денис Дёмин. «Завоевания остальных «фишек» не превысили планку в 2% по итогам недели», — говорит эксперт.

Для «голубых фишек» наиболее заметное влияние было связано с укреплением рубля — именно с этим фактором можно связывать некоторое снижение котировок бумаг нефтяных компаний, считает Алексей Логвин, главный экономист УК «Русь-Капитал». «Роснефть» за пятницу потеряла 1,23%, ЛУКОЙЛ — 0,59%.

Среди аутсайдеров — обыкновенные акции «Ростелекома» (-4,1% за неделю), бумаги ВТБ (-3,5%), испытывающие давление на фоне пертурбаций финансового мира и проблем Банка Москвы, а также «Норникель», опубликовавший слабые производственные результаты, добавляет Демин.

«Главные из спекулятивных бумаг, акции Сбербанка, не продемонстрировали значительного движения, однако если учесть, что банки могут стать наиболее пострадавшими в случае каких-либо потрясений на долговом рынке, то подобная динамика котировок Сбера выглядит как сигнал о силе бумаги, — говорит BFM.ru Логвин. — Спекулянты еще не отыграли идею роста перед продажей госпакета и попытаются разыграть ее при первой же возможности». Обыкновенные акции Сбербанка за пятницу потеряли 0,8%, префы — 1%.

Из ликвидных акций котировки МРСК Холдинга показали динамику существенно хуже рынка (-5,5%) на фоне новостей о возможном дальнейшем снижении темпов роста тарифов для сетевых компаний, отмечает Тимур Саликов. «Также заметно снизились (-10%) акции компании «Новатэк», но это, скорее, можно охарактеризовать как фиксацию прибыли после существенного роста за июль», — поясняет портфельный управляющий «Allianz РОСНО Управление Активами».

В ожидании 2 августа

На следующей неделе динамика акций во многом будет зависеть от того, сможет ли Палата представителей США придти к консенсусу по вопросам снижения расходов бюджета и увеличения лимита госдолга, полагает Тимур Саликов. «В случае негативного исхода наиболее привлекательными акциями будут акции золотодобывающих компаний, — считает финансист. — Если конгрессмены придут к согласию, то это вызовет положительную реакцию на фондовых рынках по всему миру. В этом случае привлекательными окажутся, в первую очередь, наиболее ликвидные акции».

Неплохой потенциал для возобновления роста накоплен в бумагах нефтегазового сектора, акциях металлургов и компаний электроэнергетики, говорит Денис Демин из БФА. Кроме того, как ожидается, отчетность по МСФО опубликует ОГК-5, компании продолжат делиться производственными данными и цифрами чистой прибыли по РСБУ.

Пока же затянувшийся поиск варианта по госдолгу США, приемлемого для республиканцев и демократов, создает ситуацию, в которой покупка выглядит чрезмерно рискованной, отмечает Алексей Логвин, главный экономист «УК Русь-Капитал». «В то же время, можно найти и аргументы против продажи бумаг и выхода в кэш — крупнейшие рынки пока держатся очень неплохо и не выглядят настроенными на падение. Укрепляется даже доллар, многие ожидают хотя бы короткого ралли после того, как долговая проблема разрешится, — говорит экономист. — Отметим также, что в сложившейся ситуации, когда угроза технического дефолта в США может подорвать доверие к главной мере стоимости, к доллару, может оказаться правильным сохранять вложения в бумаги, а не увеличивать долю денег в портфеле». -- BFM.RU.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>