Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2011

Fitch подтвердило РДЭ "Полиметалла" на уровне "B", прогноз "стабильный" .

29.07.2011 - 09:34
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО "Полиметалл" (PMTL) , компании по производству золота и серебра: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента /РДЭ/ в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте на уровне "B". Агентство также подтвердило национальный долгосрочный рейтинг "Полиметалла" на уровне "BBB/rus/". Прогноз по всем долгосрочным рейтингам – "стабильный", сообщает агентство.

Подтверждение рейтингов и "стабильный" прогноз отражают несомненный прогресс, достигнутый компанией в плане диверсификации своей базы запасов, при поддержании хорошего показателя среднего срока выработки на действующих месторождениях, составляющего около 13 лет. Рейтинги "Полиметалла" также продолжают отражать его конкурентоспособные показатели затрат /571 долларов за унцию в 2010 г/, что сопоставимо со среднемировым показателем около 560 долларов за унцию. В то время как денежные расходы увеличились достаточно значительно в 2010 г., на 19%, Fitch отмечает, что это соответствовало глобальной тенденции повышения на 17% в 2010 г. "Полиметалл" собирается начать производство на новом гидрометаллургическом комбинате в Амурске в 4 квартале 2011 г. Успешный ввод в эксплуатацию данного комбината еще более укрепит операционный профиль компании, поскольку позволит производить переработку упорных руд с Албазино, Майского и других золоторудных месторождений на Дальнем Востоке России с приемлемой степенью извлечения.

Ключевые сдерживающие факторы для рейтингов включают высокую волатильность цен на золото и /в особенности/ на серебро, высокую корреляцию между ценами на эти два сырьевые товара, а также чувствительность будущих финансовых результатов и показателей кредитоспособности компании к изменениям цен. Ведение операционной деятельности на Дальнем Востоке России, регионе с плохо развитой инфраструктурой и суровыми климатическими условиями, несет дополнительные риски и может привести к недооценке потребностей в капиталовложениях и отступлениям от заявленных бюджетов и сроков выполнения работ по проектам. Такие факторы как содержание золота и серебра в руде, колебания обменного курса и инфляция расходов находятся вне контроля компании.

Позиция ликвидности "Полиметалла" является адекватной. На конец 2010 г. компания имела 86 миллионов долларов и 151 миллион долларов, доступных для использования по существующим краткосрочным и долгосрочным кредитным линиям соответственно, а также денежные средства в размере 11 миллионов долларов в сравнении с кредитами, которые должны быть погашены в 2011 г, на сумму 90,6 миллионов долларов Fitch ожидает, что компания будет иметь нейтральный свободный денежный поток в 2011 г. Агентство также учитывает тот факт, что компания должна иметь возможность рефинансировать кредиты с наступающими сроками погашения за счет новых кредитных линий, если она примет такое решение. Fitch ожидает, что свободный денежный поток у компании останется отрицательным в 2012-2013 гг, если исходить из более умеренных цен на золото и серебро относительно текущих рекордных уровней.

В 2011 финансовом году по оценкам Fitch выручка увеличится на 40% до приблизительно 1 270 миллионов долларов при марже EBITDAR приблизительно в 46% в сравнении с 44% за 2010 г, главным образом ввиду увеличения цен. Общий левередж по денежным средствам от операционной деятельности /FFO/ прогнозируется на уровне около 1,7x на конец 2011 г. и, как ожидается, повысится до 2,4x-2,5x к концу 2012 г.

Позитивное рейтинговое действие может быть проведено в случае увеличения масштабов у компании в результате успешного осуществления существующих проектов развития или при снижении общего левереджа по FFO до уровня мерее 1,5x на протяжении всего цикла в сочетании с ожиданиями устойчивого положительного свободного денежного потока. И, напротив, негативное давление на рейтинги возможно, если более слабые операционные показатели или другие факторы приведут к консолидированной марже EBITDAR менее 25% и/или общему левереджу по FFO более 3,0x.

По итогам первого полугодия 2011 года, которые "Полиметалл" озвучил в понедельник, снизилось производство золота в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12% - до 184 тысяч унций, серебра - на 15% до 8,2 миллиона унций. Производство меди выросло в 1,8 раза до 3,512 тысячи тонн.

За отчетный период компания реализовала 187 тысяч унций золота /снижение на 10%/, 7,2 миллиона унций серебра /снижение на 25%/ и 2,569 тысячи тонн меди /рост на 32%/.

Во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск золота снизился на 6% - до 102 тысячи унций, серебра - вырос на 6% до 5 миллионов унций, меди – вырос в 1,8 раза до 1,768 тысячи тонн.

"Полиметалл" владеет действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2010 году компания произвела 750 тысяч унций золотого эквивалента и планирует увеличить этот показатель до 1,2 миллиона унций в 2012 году в результате ввода в эксплуатацию новых проектов, которые сейчас находятся в стадии строительства. Портфель активов "Полиметалла" включает свыше 50 лицензий на месторождения, расположенные в России и Казахстане. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>