Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2006

Внедрение электронных регистраторов позволяет эффективно оптимизировать человеческие и материальные ресурсы.

20.12.2006 - 08:34
Отсутствие эффективного технологичного оборудования является одним из наиболее важных факторов, ограничивающих деловую активность российских предприятий. И если в 2000 году этот фактор занимал 4-е (19%) место из 6 основных, отмеченных российскими предприятиями, то в 2005 - уже 3-е место (30%). Кроме того, в свете вступления России в ВТО, и соответственно ужесточающейся конкуренции с импортной продукцией, фактор оптимизации использования человеческих и материалах ресурсов начинает играть все большую роль.

Металлургия и ТЭК - это основные отрасли промышленного производства, именно для этих сфер фактор применения более технологичного оборудования наиболее важен. Так как

- глобализация мирового металлургического и горнодобывающего сектора, обуславливает необходимость внедрения российскими компаниями передовых технологий для сохранения позиции на мировом рынке;

- реформирование энергетики и привлечение частного капитала в сферу энергогенерации, обуславливает необходимость внедрения более сложного оборудования;

- повышение мировых цен на энергоносители и снижение темпов роста российской нефтедобычи, свидетельствующие о необходимости наращивания инвестиций и повышения эффективности их использования как на существующих, так и на вновь вводимых месторождениях.

Ввиду выше перечисленных аспектов, решение проблемы морально устаревшего оборудования - крайне важно для отечественных предприятий, работающих как на отечественном, так и на зарубежном рынках. Кроме того, наличие более мощного оборудования требует более тщательного контроля над различными технологическими процессами. По мнению экспертов ИА "ИНФОЛайн", одним из наиболее эффективных механизмов системах управления и контроля технологическими процессами на промышленных предприятиях являются электронные самописцы.

История развития бумажных и электронных самописцев

Первые бумажные самописцы в России появились в конце 40х годов XX века. Приборы использовались для отслеживания изменения во времени параметров технологических процессов: на бумажной ленте фиксировались значения измеряемых величин через определенные промежутки времени, что, в свою очередь, давало возможность проанализировать протокол процесса в случае аварийной или внештатной ситуации.

С появлением более сложного технологического оборудования, которое решало большее количество задач с меньшими временными и человеческими затратами, бумажные самописцы не могли уже функционально соответствовать поставленным целям, в виду возникающих проблем при их эксплуатации:

· обязательное регулярное обслуживание;

· замена движущихся механических частей: диаграммная бумага, перья, чернила;

· ограниченные функции записи, измерения, архивации информации, значительные временные и финансовые затраты ресурсов для обработки полученных данных.

С целью решения выявленных проблем российские предприятия стали внедрять в производство электронные самописцы. Использование электронных самописцев позволяет расширить набор функций, выполняемых регистрирующим прибором:

· ввести математическую обработку результатов измерений;

· рассчитывать более сложные зависимости по измеряемым величинам;

· сделать аналоговые входы прибора универсальными (с полностью задаваемыми пользователем параметрами);

· ввести дополнительные каналы, на которых будут отображаться расчетные величины по различным зависимостям;

· перенастраивать электронные самописцы на решение новой задачи и прочее.

Электронные самописцы выгодно отличаются от бумажных условиями содержания и обслуживания в процессе эксплуатации, как в функциональном, так и финансовом отношении. Так, по данным аналитиков завода "Вибратор" годовые затраты на содержание одного 16-канального электронного регистратора (например, REGIGRAFа) меньше затрат на эксплуатацию одного 1-канального бумажного самописца в 4,3 раза. Если при этом рассматривать нормативный срок эксплуатации электронного регистратора, который для REGIGRAFа составляет 10 лет, то срок окупаемости 16-канального прибора составит 11 месяцев, срок окупаемости 8-канального прибора - 19 месяцев. Экономия ресурсов также обеспечивается возможностью сокращения приборного парка: один 16-канальный электронный регистратор может заменить до шестнадцати 1-канальных бумажных самописцев, поскольку, бумажные самописцы зачастую выпускаются на меньшее количество точек контроля и измерения, чем электронные.

Также сокращается время на обработку результатов измерений: зачастую это происходит внутри электронного регистратора. Благодаря математическим каналам в приборе могут быть рассчитаны значения по различным математическим зависимостям (в том числе и по достаточно сложным), которые могут отображаться на отдельном, специально выделенном, канале, а также быть переданы дальше в систему управления.

Электронные самописцы

Первые электронные самописцы, разработанные на отечественных заводах, появились на российском рынке в конце 90-х годов. До этого времени, российские заводы являлись скорее дилерами, поставляя на предприятия зарубежное оборудование. Приборостроительный завод "Вибратор" начал серийный выпуск электронных самописцев в середине 2005 года.

Группа молодых разработчиков, программистов и инженеров разработали для прибора оригинальную процессорную плату, которая имеет: встроенные Flash-память и ОЗУ, часы реального времени с автономным питанием, множество коммуникационных портов: RS-485, RS-232, Ethernet, CAN-2B, OPC-, MMC, встроенный графический контроллер, позволяющий формировать изображения для ЖК-дисплея, обеспечение связи с системами верхнего уровня (АСУ ТП), а также обеспечивает возможности по встраиванию в SCADA-системы.

Одним из показателей качества и высокого технологического уровня, разработанных заводом электронных самописцев с сенсорным управлением серии REGIGRAF, стало награждение прибора Знаком качества "Сделано в Санкт-Петербурге". Основные задачи Системы Конкурсов по качеству - изучение рынка, разработка и совершенствование критериев оценки продукции, разработка предложений по совершенствованию методов управления качеством и конкурентоспособностью товаров и другое.

Непосредственно потребители, применяющие данные приборы в системах управления на своем производстве также подтвердили важность использования REGIGRAF. На сегодняшний день более 50 промышленных предприятий, среди которых Хабаровская ТЭЦ-1, Алексинская ТЭЦ, ГУП ТЭК Санкт-Петербург, Объединенный институт ядерных исследований, Куйбышевазот, Новомосковский азот, Кировский шинный завод, Синарский трубный завод, используют эти регистраторы.

Такие позитивные достижения обусловлены тем, что специалисты завода "Вибратор" постоянно ведут разработку новых приборов и модернизируют существующие. В 2006 году специалистами предприятия были разработаны: электронный синхроноскоп Э1550, цифровой мегомметр - устройство эквивалентного сопротивления ЦМ1628, система пофидерного контроля состояния изоляции ЦС1518.

Несмотря на некоторое снижение темпов промышленного роста в России в 2005 - 2006 годах, объем промышленного производства в 2007 - 2010 годах по данным МЭРТ вырастет на 19%. По оценкам ИА "ИНФОЛайн" темпы роста рынка электронных самописцев будет не менее чем в 1,5 раза выше темпов роста объема промышленного производства. Вследствие активизации инвестиционной деятельности российских и зарубежных компаний, связанной не только со строительством новых, но и реконструкцией имеющихся предприятий - требования к оптимизации производственных процессов значительно ужесточились. Одним из наиболее эффективных механизмов, решающих эту первостепенную задачу - является внедрение электронных регистраторов на замену бумажных (устаревших не только морально, но и зачастую физически). На сегодняшний день российские инженеры постоянно усовершенствуют уже созданные приборы, сопоставимые по критерию цена/качество с зарубежными аналогами, что, в свою очередь позволяет отечественными компаниям развивать научно-производственный потенциал, который способствует увеличению доли российских предприятий на мировом рынке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>