Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2007

Окно в будущее. Часть 2. "Металлоснабжение и сбыт ". 22 мая 2007

23.05.2007 - 09:01
С финским акцентом.

Спекта Интерпак имеет европейские корни и является успешной финской компанией. Как родилась идея вступить в российское профессиональное бизнес-объединение, и какие цели при этом ставились? С этого вопроса начался наш разговор с президентом компании Спекта Интерпак Э. Хелин.

История знакомства с РСПМ для нас началась в конце 1990-х годов, когда мы познакомились с А. Романовым. РСПМ был тоже молодой организацией. Мы поняли, что нам интересно ориентироваться в процессах, происходящих в промышленности России в макроэкономическом смысле, понимать долгосрочные тенденции рынка и, безусловно, наладить деловые связи. Членами Союза мы являемся с 2002 г., однако в течение четырех предыдущих лет мы вели конструктивный диалог.

С тех пор в компании произошло много изменений. Во-первых, в конце марта 2007 г. на территории России официально зарегистрирован металлоперерабатывающий завод ВолгаСтрап по производству высокопрочной стальной упаковочной ленты SPECTA PRIMA и SPECTA FORTE. Это высокотехнологичное предприятие стало первым российским производителем, который снижает зависимость национальных потребителей от импортной продукции. Уже осуществлены поставки нашим крупным клиентам - НЛМК и Северстали. Заводские испытания показали, что качественные характеристики упаковочных лент ООО "ВолгаСтрап" соответствуют мировым стандартам и даже превосходят характеристики импортируемых стальных лент. В целом, в России у нас широкая продуктовая линейка. Функционируют мощные сервисные службы, которые позволяют обслуживать наше оборудование от Петербурга до Иркутска. Штат компании Спекта за последние семь лет вырос с 30 до 170 человек.

Мы обязательно и дальше будем инвестировать в развитие российских производственных мощностей.

Как в последующие годы должна строиться работа РСПМ? Чем расширить и дополнить работу Союза?

На мой взгляд, всем членам Союза было бы интересно развивать сотрудничество с похожими объединениями в других секторах и оказывать влияние на индустриальную политику страны с целью дальнейшего привлечения отечественных и иностранных инвестиций в сильные стороны российской экономики, в сферу металлургии - сырьевую базу, научный и кадровый потенциал.

Если выступать таким локомотивом и привлекать инвестиции в металлический сегмент, на мой взгляд, возможен очень большой положительный эффект на всю страну. Взаимодействие должно быть сфокусировано на металлах. Многим иностранным инвесторам интересен российский рынок, но не все знают, как начинать работу на нем. Здесь РСПМ может выступить для зарубежных фирм проводником на российский рынок и оказать им консультационную помощь. Безусловно, это содействовало бы притоку иностранных инвестиций в российскую экономику. Думаю, это очень ценно, поскольку адресное сотрудничество с Союзом дает возможность предметных переговоров.

Подтверждение тому - наш предыдущий опыт делового общения с А. Романовым. Мы тоже так начинали: советовались и обсуждали вопросы инвестиций. Любой иностранец, приходящий на российский рынок, нуждается в общении такого рода и консультациях.

Из трейдера - в производители

Самарская компания МетаКом была основана за 5 лет до РСПМ. С самого первого дня своей жизни она специализируется на поставках металлопроката на рынок Среднего Поволжья. О развитии фирмы МетаКом и влиянии РСПМ на этот процесс рассказала генеральный директор Л. Костина.

Лидия Михайловна, какой путь за эти 10 лет прошла фирма МетаКом?

Когда РСПМ только-только появился на свет, МетаКом была металлоторговой компанией, выступавшей в качестве представителя НЛМК. Сейчас мы располагаем собственным производственно-складским комплексом в г. Кинель (Самарская обл.) общей площадью 9 га. Здесь установлены два высокотехнологичных стана по производству профнастила, линия продольно-поперечной резки металла, машина плазменной резки, прокатный стан для производства гнутых углов и другое оборудование.

В прошлом же году мы освоили выпуск двутавровых сварных гофробалок, применяемых в качестве несущих конструкций во всех климатических районах России. Достаточно сказать, что использование в конструкции зданий тонкостенной гофрированной балки позволяет снижать металлоемкость, а соответственно, и цену возводимых объектов на 10-15% по сравнению с типовыми объектами.

Иными словами, за пролетевшие 10 лет мы из трейдера превратились в производителя.

Сказалось ли на столь бурном развитии компании влияние РСПМ?

Конечно. РСПМ проводит немало встреч в металлургических и металлоторговых компаниях, где мы общаемся с нашими коллегами, обсуждая насущные проблемы, тенденции в различных сегментах рынка и возможности его развития. Также немалую пользу приносит организуемая каждый год международная конференция "Российский рынок металлов", где собирается весь цвет металлического бизнеса.

А есть ли, на ваш взгляд, перспективы для деятельности РСПМ?

Мне думается, что РСПМ следует уделять большое внимание взаимодействию с компаниями из различных потребляющих металл отраслей промышленности, в том числе строительства и машиностроения - от их нормального состояния напрямую зависит ситуация в металлоторговле.

Воплощая идеалы

Санкт-Петербургская компания Севзапметалл, которая в мае 2007 г. празднует 15 лет своего существования, была среди учредителей РСПМ, созданного в 1997 г. по примеру Германского союза сталеторговцев. О том, как развивался Союз в прошедшее десятилетие, и каким он стал в настоящее время, мы побеседовали с В. Голенкиным, генеральным директором Севзапметалла.

Валерий Сергеевич, как, по вашему мнению, изменился РСПМ за 10 лет?

В 1997 г. ассоциация создавалась с целью обмена опытом в качестве профессионального клуба по интересам. В то время рынок был хаотичен и не сформирован, поэтому наше объединение стало одним из инструментов структурирования рынка металлоторговли. Например, в поездках за рубеж и на предприятия-производители металлотрейдеры смогли лучше присмотреться друг к другу, а затем выстроить доверительные отношения между собой. Ведь доверие, открытость - это наиболее быстрый способ решения задач, который приносит выгоду всем сторонам.

За 10 лет значительно увеличилась численность участников Союза; многие вопросы, касающиеся рынка металлопродукции, решаются уже более рационально. РСПМ приобрел определенный вес на рынке. Например, если возникает какая-то проблема во взаимоотношениях с производителем, то ее можно озвучить на заседаниях Союза. Предварительно в рамках объединения эта проблема обсуждается, излагается в той форме, в которой наиболее вероятно она будет воспринята производителем, и доносится до внимания представителей предприятия. В итоге выигрывают все: и производители, и металлотрейдеры, и потребители. Таким образом, основная роль Союза - это аккумулирование вопросов, касающихся большинства участников рынка, и их решение.

Полезным опытом для отечественных трейдеров стали различные зарубежные поездки. Когда в 1997 г. в Германии мы увидели, как работает современный СМЦ, нам это показалось чем-то далеким от воплощения в российских условиях. Однако сейчас мы уже детально понимаем, как это функционирует, и что для этого надо. Например, Севзапметалл на сегодняшний день строит свой сервисный металлосклад, и, думаю, что уже в этом году мы запустим его в действие.

Как ведется работа по формированию имиджа РСПМ в качестве объединения компаний - надежных поставщиков металлопродукции?

На мой взгляд, это заложено в саму идею объединения. Когда собираются профессионалы, то в качестве эталона взаимоотношений между собой они выдвигают такие ценности, как честность, исполнительность, взаимное уважение. В структуру управления РСПМ выбирают представителей тех компаний, которые как раз и зарекомендовали себя как надежные партнеры. Они выступают определенным ориентиром для остальных участников рынка металлов.

Кроме того, чтобы стать членом РСПМ, необходима рекомендация со стороны действительных членов Союза, которые за ненадежную или непрозрачную компанию не поручатся. Именно поэтому для меня имеет большое значение то, что компания участвует в РСПМ. Если она вступила в объединение, значит, ее руководство открыто и готово вести равноправный диалог.

Большое значение для укрепления имиджа РСПМ, и в частности его северо-западного отделения, стало налаживание взаимоотношений с другими профессиональными союзами, в том числе с ассоциациями Союзпетрострой и Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада, Российским союзом промышленников и предпринимателей. Конечно, чтобы понять их задачи и проблемы, донести наши затруднения, требуется приложение большого количества сил, однако, когда диалог налажен, это окупается сторицей!

Южное мастерство

В кабинете президента РСПМ на стене висит изысканный металлический герб России, а в комнате для переговоров стоит грандиозный "стул металлоторговца"... Художественная ковка - визитная карточка компании Тива из Владикавказа, беседу с коммерческим директором которой Ю. Булах мы и предлагаем вниманию читателей.

Юрий Алексеевич, что в настоящее время представляет собой компания Тива?

Как и прежде, Тива занимается торговлей сортовым и листовым металлопрокатом, оцинковкой, профнастилом, гнутыми профилями, трубами. Помимо этого, налажено производство металлоизделий для населения - раздвижных решеток, ставень, дверей, ворот. Мы оказываем услуги по очистке и окраске металла порошковой краской, ведем разработки, касающиеся изготовления металлической мебели (столов, стульев, шкафов).

Поскольку объемы продаж немаленькие (составляют в среднем до 1 тыс. т в месяц), мы собираемся увеличить открытую складскую площадку на 96 погонных метров и смонтировать второй козловой кран грузоподъемностью 10 т.

Весь металл полностью уходит в Северную Осетию. Сейчас во Владикавказе развернулось активное частное домостроительство, поэтому прокат и трубы нужны многим. Конечно, здесь существует борьба за место под солнцем, но не такая ожесточенная, как, например, в Краснодаре. Правда, если бы конкуренции не было, жизнь стала бы скучной и неинтересной.

Тива не первый год состоит в РСПМ. Приносит ли это отдачу вашей компании? Так ли важно сегодня быть членом общественной организации?

Участие в РСПМ для нас очень важно по нескольким причинам. Во-первых, это подтверждение деловой репутации надежного поставщика металлопроката. Во-вторых, участие во всех мероприятиях обеспечивает надежный обмен информацией и налаживание деловых контактов. И, наконец, РСПМ попросту не дает "засиживаться на месте". А потому поздравляем организаторов и руководителей РСПМ с 10-летием. Желаем Союзу так же динамично развиваться в количественном и качественном плане, ведь мы живем в железный век. Железо - душа нашего времени.

По пути информационной открытости

Расположенная в Белой Калитве компания Алунекст стала членом РСПМ одной из первых. Для производителя алюминиевых профилей шаг необычный, поскольку деятельность Союза на первых порах связывали исключительно с трейдерами. О том, насколько такой выбор оказался правильным, рассказал генеральный директор компании Л. Виноградский.

Леонид Владимирович, что представляет собой Алунекст на сегодняшний день? Какие проекты реализованы за минувший год?

В настоящее время Алунекст является активно развивающимся предприятием, специализирующимся на выпуске, окраске и продаже алюминиевого профиля для различных отраслей промышленности. В течение последнего года в компании проводился ряд мероприятий по расширению производства, в том числе запущен новый пресс, позволивший нарастить объемы экструзии на 50%, и введена в работу термовакуумная установка для декорирования плоских и объемных изделий. Одновременно расширился круг заказчиков.

Алунекст относится к числу наиболее открытых игроков "профильного" рынка, постоянно проводит встречи с клиентами и коллегами по бизнесу. На чем основана такая информационная открытость?

Причина проста - обеспечение конкуренто-способности. Чтобы удерживать, а тем более расширять свою долю на рынке, необходимо быть для всех открытым. Плюс постоянная работа с каждым клиентом. Если же прятаться от всех, то место на рынке потерять очень просто.

Вы стараетесь в рамках РСПМ пропагандировать использование алюминиевых профилей. Каково нынешнее состояние этого рынка в России и каковы перспективы?

К сожалению, российский рынок алюминиевых профилей развит слабо. С другой стороны, за последние 15 лет появилось немало новых предприятий, серьезно потеснивших иностранных производителей.

Перспективы же благоприятные, поскольку строительный бум в России продолжается, и, что отрадно, заметно растет спрос в регионах. Свою лепту может внести и железнодорожное машиностроение, недаром широко обсуждается идея массового выпуска алюминиевых вагонов. Да и федеральное правительство не упускает из внимания потребляющие отрасли.

Какую оценку деятельности РСПМ вы дадите с точки зрения вашей компании?

Самую положительную. Ценность РСПМ заключается в возможности общения с коллегами, обсуждения волнующих проблем, в выработке нужных решений. Другие некоммерческие объединения нередко ограничиваются лишь сбором взносов.

Пьянящий аромат развития и роста

Руководитель Группы компаний ПРОТЭК (Воронеж) Л. Полянский, будучи лидером бизнес-клуба РСПМ в Центральном Черноземье, известен своим оптимистическим характером и веселым нравом. Он и на вопросы отвечал в свойственной ему манере.

Лев Николаевич, как изменилась компания за эти 10 лет?


Идея нашего вступления в РСПМ едва с треском не провалилась. "Киты" отечественной металлоторговли задавали вопросы, на которые мне, руководителю маленькой, никому не известной воронежской компании, было даже нечего ответить. Объемы реализации вообще лучше было не называть, и когда дело дошло до голосования, шансы на положительный исход приближались к нулю.

Но интеллигентность и природная доброжелательность присутствующих взяли верх, и ПРОТЭК обрел свое место в этом блистательном сообществе. Подобно молодому чукче, оказавшемуся в центре Манхеттена, мы с удивлением обнаружили, что мир оказался в миллион раз больше, чем представлялся из запыленных окон вросшей в землю конторы на окраине города. Мы внедряли опыт и знания, которыми щедро одаривали нас партнеры по Союзу, учились говорить и слушать и ощущали пьянящий аромат развития и роста нашей компании.

Три года пролетели как одно мгновение. Торговые подразделения росли, ассортимент расширялся за счет строительных и отделочных материалов, продукции химической промышленности, открывались филиалы. В группу вошли предприятия, выполняющие строительно-монтажные работы, металлообработку высоких переделов, производство металлоконструкций; сформирована автотранспортная колонна. Сегодня в собственности предприятий, входящих в ГК ПРОТЭК, находятся семь комплексов с общей площадью офисных, производственных и складских помещений 42,67 тыс. м2, расположенных на 8,75 га земли. Производственный процесс обслуживают 230 единиц собственного транспорта, грузоподъемных механизмов, спецтехники и оборудования. На предприятиях группы трудятся около 400 человек. Высокая эффективность комплексного подхода привлекает к сотрудничеству оптовых и розничных потребителей, что обеспечивает стабильный дву-кратный ежегодный рост основных показателей компании.

Спасибо РСПМ, президенту А. Романову, коллегам по Союзу, помогающим нам словом и делом. Успехов и процветания!

На чем следует сконцентрироваться РСПМ в своей деятельности в следующие 10 лет?

Думаю, через 10 лет придется еще раз переименоваться. "Всемирная" - и звучит неплохо, и будет соответствовать текущему состоянию на 2017 г.

Корпорации в РСПМ - эффективный способ поддержки малого и среднего металлоторгового бизнеса

Сергей Сотонин

Член Совета РСПМ, руководитель секции по поддержке малого и среднего металлоторгового бизнеса

Конкуренция на рынке металлоторговли усиливается. С одной стороны, малых и средних трейдеров теснят независимые металлоторговые сети, с другой - торговые дома меткомбинатов.

При такой конъюнктуре рынка очень сложно заниматься поставками металлопродукции. Особо остро это чувствуют те региональные компании, месячный оборот которых не превышает 100 млн руб.

В Европе значительная часть металлотрейдеров - предприятия малого и среднего бизнеса, а в Америке, Японии и в других странах малый и средний бизнес производит до 70% валового национального продукта.

В России же у малых и средних трейдеров не хватает закупочных объемов для того, чтобы получить наибольшие скидки и гарантированную объемную квоту на металлургических комбинатах.

Как же выживать и развиваться предприятиям малого и среднего металлоторгового бизнеса в сложных конкурентных условиях? Именно с целью помочь таким компаниям в Российском союзе поставщиков металлопродукции в июне 2006 г. начала свою работу секция РСПМ по поддержке малого и среднего бизнеса.

В рамках работы этой секции были организованы корпорации, созданные специально для централизованного снабжения своих акционеров.

ОАО "Стальной ТРЕСТ" с 2005 г. занимается маркетинговой и организационной деятельностью по созданию подобных корпораций. На данный момент в Трест входят три компании:

" ЕврАзияСТАЛЬ - корпорация, которая специализируется только на продукции комбинатов ЕвразХолдинга;

" Корпорация МАГМЕТ - объединение трейдеров, продвигающих на рынок продукцию ММК;

" Корпорация СтальМАКС - закупочный оператор, который специализируется на продукции Нижнесергинского ММЗ.

Развитие этих альянсов металлотрейдеров было бы невозможно без поддержки со стороны металлургических комбинатов, которые заинтересованы в формировании цивилизованной конкурентной среды в нашей стране.

Большие и малые металлурги в условиях ужесточающейся конкуренции, в преддверии вхождения на российский рынок иностранных игроков заинтересованы в развитии новых инструментов сбытовой политики. Возможно, не так далек и первый случай применения схемы "франчайзи-дилера". И это будет двусторонне выгодно. Ведь каждая корпорация металлотрейдеров - это сеть из 20-30 профессиональных металлобаз, лояльно настроенных, финансово крепких и охватывающих всю территорию России. Ежедневно все они, каждая в своем регионе, продают металлопрокат. При этом акционеры закупочных корпораций наиболее преданны и готовы воспринимать корпоративные стандарты комбината.

Экономическая глобализация, примером которой и стали упомянутые корпорации РСПМ, не является какой-то новой тенденцией. С незапамятных времен разбросанные по всему миру группы людей постепенно налаживали между собой все более широкие и сложные экономические отношения. Это естественный процесс. Особенно он важен для такой сложной конкурентной среды, как металлоторговля. Что касается малых и средних трейдеров, то опасность не в том, чтобы оказаться вовлеченными в процесс глобализации; напротив, рискованно быть вне этого процесса. -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>