Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2011

РУСАЛ не способен работать без льгот?

26.07.2011 - 17:05
Министерство экономического развития России сообщает о том, что получило очередное предложение от компании РУСАЛ о снижении ставки таможенной пошлины до нуля.

"В Минэкономразвития России поступило предложение ОАО "Объединённая компания РУСАЛ – Торговый Дом" о снижении с 5% до 0% ставки ввозной таможенной пошлины в отношении электродов для электролизных установок.

Указанные электроды применяются при производстве электролитического алюминия.

В настоящее время в России реализуются проекты по строительству новых предприятий, выпускающих продукцию алюминиевой отрасли, и с вводом новых производственных мощностей возрастут потребности в указанных товарах.

По информации заявителя, внутреннее производство электродов для электролизных установок не обеспечивает потребности предприятий алюминиевой отрасли как по объемам, так и по качеству", - говориться в сообщении ведомства.

РУСАЛ постоянно требует предоставления льгот для своих предприятий. В частности компания не может работать без преференций на электроэнергию.

Сильно ударило по РУСАЛу решение российских властей ввести новые правила энергорынка, в соответствии с которыми потребители, заключившие прямые договоры с сибирскими ГЭС, обязаны компенсировать остальным потребителям разницу между ценой тепловой мощности и тарифом гидростанции. Как писала газета "Ведомости", стоимость электроэнергии для сибирских заводов UC Rusal по новым правилам в I квартале 2011 года выросла на 43%.

А депутатам Красноярского городского Совета при посещении КраЗа вообще было заявлено: "если нам станет не выгодно здесь работать, то мы готовы уйти в Швецию и закроем в Красноярске производство совсем".

Таким заявлениям нельзя не верить, прецедент создан – на Украине Дерипаска закрыл Запорожский алюминиевый завод из-за отказа властей предоставить льготы на электроэнергию.

Не в состоянии, видимо, алюминиевый магнат работать по ясным и прозрачным правилам, принятым для всех, поэтому и решил попросить очередных льгот у МЭРа -- Независимое ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>