Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2011

Другая Индия. "Русмет". 26 июля 2011

26.07.2011 - 14:32
Индия расширяет экспорт стали и сокращает импорт

В последние годы Индия была одной из немногих стран мира, увеличивавших объемы импорта стали невзирая на кризис. По официальным данным правительства страны, максимального значения этот показатель достиг в 2009/2010 финансовом году (апрель/март) – почти 7,3 млн. т (готовый прокат из углеродистой стали), на 25% больше, чем годом ранее. Однако по итогам 2010/2011 финансового года было зафиксировано сокращение объема закупок до 6,8 млн. т, тогда как экспорт увеличился на 6,5%, до 3,46 млн. т.

В последние же месяцы соотношение между экспортом и импортом стали в Индии начало резко меняться. По данным Joint Plant Committee (JPC) – организации, относящейся к национальному Министерству металлургической промышленности, по итогам первого квартала 2011/2012 финансового года (апрель-июнь 2011), индийский импорт стали уменьшился на 58,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,02 млн. т, тогда как экспорт прибавил 68%, до 0,95 млн. т. По мнению индийских специалистов, уже в 2012 году страна превратится в нетто-экспортера стали.

Эти изменения вызваны, прежде всего, недавним вводом в строй новых мощностей по производству плоского проката, который до последнего времени был в стране в дефиците. Так, в 2010/2011 финансовом году на листовую сталь пришлось почти 90% закупок стальной продукции. Наибольшим спросом со стороны индийских компаний пользовались горячекатаные рулоны. Однако в настоящее время в Индии подходит к завершению серия проектов по расширению мощностей действующих предприятий местных металлургических компаний. В отличие от планов строительства новых комбинатов, которые в последние годы неизменно наталкиваются на непреодолимые пока препятствия в виде местной бюрократии и категорического нежелания местных жителей продавать землю, эти проекты не вызвали серьезного противодействия и успешно реализуются.

Компания Essar Steel, в начале текущего года запустившая новую доменную печь на 1,73 млн. т в год, в апреле-июне выплавила на 35,4% больше стали, чем за тот же период предыдущего года. Tata Steel увеличила объем производства на своем головном меткомбинате в Джамшедпуре на 10%. При этом, экспансия индийских металлургов только начинается. По данным компании DNA, до конца текущего финансового года Tata Steel, Essar Steel и JSW Steel должны ввести в строй новые мощности по производству 9,6 млн. т горячего проката в год.

Безусловно, индийский рынок стали быстро расширяется. Темпы роста ВВП страны в последние годы составляют, в среднем, 8%, а в текущем финансовом году, по прогнозу индийского Министерства финансов, достигнут 8,6%. Однако в последние месяцы ситуация в национальной экономике выглядит далеко не безоблачной. Из-за относительно высокой инфляции правительство вынуждено проводить ограничительную монетарную политику и поднимать процентные ставки. Это уже привело к тому, что в мае темпы роста промышленного производства снизились до 5,6% ? самого низкого показателя за последние девять месяцев. Индийские металлургические компании жалуются на слабый спрос на стальную продукцию внутри страны.

Впрочем, по мнению производителей, крайняя точка спада на национальном рынке стали была пройдена в первой половине июля. Сейчас наблюдается некоторое оживление, так как дистрибуторы и конечные потребители проявляют интерес к заключению контрактов на сентябрь, когда должен подойти к концу сезон дождей. Соответственно и экспортные котировки индийских компаний на горячий прокат, в первой половине июля сократившиеся до $680-690 за т FOB, приподнялись до около $700 за т FOB. Большая часть поставок приходится на страны Персидского залива, где индийские горячекатаные рулоны предлагаются по $720-735 за т CFR, и Европы, где котировки составляют порядка 510-525 евро за т CFR. В этом отношении индийские компании составляют достаточно серьезную конкуренцию российским и китайским поставщикам.

В самой Индии импортные горячекатаные рулоны в середине июля приподнялись до $710-720 за т CFR. Продукция российского производства с поставкой в сентябре предлагается по $725-730 за т CFR, однако сделок практически нет. По данным трейдеров, с учетом всех затрат на доставку приобретение импортного горячего проката дороже $710 за т CFR не выгодно. При этом, покупатели пока ведут осторожную политику и не ожидают существенного повышения внутренних цен в ближайшие месяцы.

Судя по всему, нынешняя тенденция к увеличению индийского экспорта горячекатаных рулонов и сокращения импорта данной продукции будет продолжаться и в ближайшие месяцы. Более того, в 2012-2013 годах Индия может превратиться в крупного экспортера стали, весьма опасного для поставщиков из стран СНГ.

Индийский импорт готового проката по финансовым годам (апрель/март), млн. т

Другая Индия. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>