Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2011

Украина разрешила корпоратизацию предприятий титановой отрасли.

25.07.2011 - 13:09
Украина разрешила корпоратизацию предприятий титановой отрасли. Это предусматривают изменения в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" о сокращении этого перечня, подписанные президентом Виктором Януковичем.

Согласно документу, запрещена приватизация, но возможна корпоратизация производственного объединения "Титан" /Крым/, Вольногорского государственного горно-металлургического комбината, Иршанского государственного горно-обогатительного комбината, Запорожского государственного титано-магниевого комбината.

В мае 2011 г председатель фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко высказал мнение, что АО "Крымский титан" /Армянск, Крым/ продолжит аренду Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината.

Рябченко считает, что все украинские активы, имеющие отношение к титановой отрасли, в том числе АО "Сумыхимпром" и Запорожский титано-магниевый комбинат /ЗТМК/, в конечном итоге будут объединены. Он также не исключает их слияния с иностранной компанией.

В 2009 г при правительстве Юлии Тимошенко Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат в связи с окончанием договоров аренды планировалось вернуть в управление Минпромполитики. Однако работа специально созданных комиссий по проведению инвентаризации на предприятиях не началась из-за ее блокирования "Крымским титаном".

В ЗАО "Крымский титан" поясняли, что государство не предупредило компанию за 3 месяца о намерении использовать имущество ГОКов в своих целях, т.е. для создания компании "Титан Украины", поэтому законных оснований для передачи ГОКов в государственное управление не было. Согласно ст. 73 закона "О государственном бюджете на 2009 год" компания имела право на автоматическую пролонгацию аренды сроком на 2 года.

В состав ЗАО "Крымский титан", помимо головного предприятия, входят два филиала - Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат, специализирующиеся на развитии горного, добывающего, обогатительного и металлургического производств.

Контрольным пакетом ЗАО "Крымский титан" владеет государство. 50 проц минус 1 акция предприятия принадлежит OstChem Germany GmbH /Германия/, дочерней компании OstChem Holding AG. 90 проц акций OstChem Holding AG принадлежат Group DF. Владелец Group DF украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в конце 2010 г заявил о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль. Среди госкомпаний он проявлял интерес к "Сумыхимпрому" и ЗТМК. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>