Объем промпроизводства в Новосибирской области в 1–м полугодии вырос на 8 проц.
22.07.2011 - 13:08
Объем промышленного производства в Новосибирской области в 1-м полугодии 2011 г вырос на 8 проц по сравнению с аналогичным периодом 2010 г и составил 144,1 млрд руб. Об этом сообщил на пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка.
По его словам, "во многом положительные показатели определяют обрабатывающие отрасли – индекс производства в этом секторе составил 115,8 проц". Объем отгруженных товаров в данном виде деятельности -102,764 млрд руб, темп к соответствующему периоду 2010 г – 119,7 проц.
Лидирует производство металлургической продукции /+27,2 проц к 1-му полугодию 2010 г/, машин и оборудования, транспортных средств, отметил Семка.
Предприятиями, которые наиболее активно наращивают объемы производства, Семка назвал, в частности, ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина", ОАО "Сибиар", ОАО "Сибэлектротерм", ОАО "Тяжстанкогидропресс".
По словам регионального министра, "есть лидеры и в добывающей отрасли", где в соответствии с лицензионными соглашениями, уменьшились объемы добычи нефти, но выросла добыча антрацита /в 1,5 раза/. Семка пояснил: "Во многом это связано с активным поиском новых деловых партнеров компании, в частности в Корее, на Украине". Так, ЗАО "Сибирский антрацит" и южнокорейская компания Hyundai Steel в начале 2011 г подписали протокол о совместной деятельности. -- Прайм-ТАСС