Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2011

Мировой рынок стали: 7-21 июля 2011 г. "UGMK.INFO (Украина)". 22 июля 2011

22.07.2011 - 11:05
Снижение цен на рынке прекратилось, а в некоторых регионах котировки даже слегка сдвинулись вверх. Металлургические компании, в период летних каникул сбавив активность до минимума, рассчитывают на оживление рынка ближе к осени, когда потребителям и дистрибуторам придется возобновить закупки, чтобы пополнить запасы продукции. Однако нестабильное состояние мировой экономики может нарушить эти планы.

Полуфабрикаты

Ближневосточный рынок длинномерного проката значительно оживился в начале июля в связи с тем, что дистрибуторы и прокатные компании начали создавать запасы перед Рамаданом. Объем предложения оказался ограниченным, и эта вспышка активности позволила экспортерам заготовок из СНГ поднять цены на продукцию на $15-20 за т по сравнению с началом месяца. Стоимость полуфабрикатов выросла до $675-685 за т FOB, а турецкие компании, продающие заготовки на внутреннем рынке по $690-700 за т EXW (без НДС), довели экспортные котировки до более $700 за т FOB.

Во второй половине июля спрос начал спадать, поскольку покупатели, заключив нужные контракты, покидают рынок.Сообщается лишь о единичных сделках на поставку небольших партий, преимущественно, в страны Леванта. Тем не менее, металлурги не торопятся понижать котировки. Многие компании распродали большую часть своей августовской продукции, так что могут позволить себе выжидательную политику.

В Восточной Азии рынок заготовок не отличается высокой активностью. В регионе в разгаре сезон дождей, так что строительная отрасль находится на спаде. Большинство поставщиков из СНГ, Тайваня и Кореи предлагают заготовки по $660-680 за т CFR, но сделок заключается очень мало. К тому же, на региональном рынке по-прежнему представлена дешевая японская продукция, которая предлагается в среднем по $645-650 за т CFR в Корею и по $690-705 за т CFR в страны Персидского залива.

Также в регионе продолжаются переговоры между поставщиками и покупателями слябов о поставках в третьем квартале. Позиции сторон постепенно сближаются, однако контрактов пока нет. Экспортеры из СНГ и Латинской Америки предлагают установить цены на уровне, соответствующем нынешним спотовым котировкам ? $660-680 за т CFR, однако прокатчики, указывая на низкие цены на горячий прокат и снижение уровня загрузки мощностей, требуют удешевления полуфабрикатов до менее $650 за т CFR.

В Северной Америке стоимость бразильских слябов остается в интервале $670-680 за т FOB, но объем продаж минимальный. Местные прокатные компании опасаются дальнейшего понижения цен на плоский прокат в конце лета и поэтому не спешат с новыми закупками полуфабрикатов.

Конструкционная сталь

На Ближнем Востоке период максимальной активности пришелся на первую половину июля. Дистрибуторы и строительные компании в Турции, Сирии, Египте начали интенсивно приобретать длинномерную продукцию, чтобы создать запасы на время Рамадана. Это дало поставщикам возможность снова поднять цены, вернув их практически на уровень месячной давности.

Стоимость турецкой арматуры для иностранных покупателей установилась в итоге на отметке $730-740 за т FOB, компании из СНГ предлагают эту продукцию в страны Африки и Ближнего Востока по $710-720 за т FOB, цены на украинскую катанку достигают $745-750 за т FOB. Эти котировки выглядят завышенными для стран Персидского залива, где спрос удовлетворяется, в основном, местными производителями по ценам от $725-730 за т CPT Эр-Рияд для Саудовской Аравии и порядка $750-760 за т CPT для ОАЭ, но турецкие компании, судя по всему, пока не склонны к уступкам. Повышенный спрос на арматуру в последнее время демонстрирует Ирак, где правительство профинансировало новую программу жилищного строительства, предусматривающую возведение до 1 млн. домов.

Европейским компаниям, в начале июля поднявшим цены на длинномерный прокат на 20-30 евро за т, приходится отступать на прежние позиции. Стоимость арматуры в Южной Европе сократилась до 520-530 евро за т EXW, а в восточноевропейских странах – до 520-540 евро. Экспортные котировки итальянских производителей уменьшились до 500-510 евро за т EXW.

По словам аналитиков, спад имеет достаточно кратковременный характер, так как складские запасы у дистрибуторов невелики, а многие мини-заводы намерены в августе устроить себе каникулы продолжительностью 3-4 недели. Тем не менее, снова поднять цены металлургам будет нелегко. В регионе существует значительный избыток мощностей, а настроения участников рынка, по большей части, пессимистические из-за экономических проблем в большинстве стран региона.

Листовая сталь

Китайские компании в середине июля приостановили снижение цен на плоский прокат. Более того, экспортные котировки на г/к рулоны и оцинкованную сталь возросли еще на $10 за т, до $685-700 и $800-830 за т FOB (база) соответственно. Это объясняется, прежде всего, расширением спроса на внутреннем рынке. Хотя производство стали в стране вопреки ожиданиям продолжает увеличиваться и составило в июне рекордные 2 млн. т в день, избытка предложения в последнее время не наблюдается. По оценкам китайских специалистов, «жесткая посадка» экономике не грозит, так что потребители, ранее проявлявшие осторожность, приступили к новым закупкам.

В других странах Азии котировки на плоский прокат продолжают медленно идти вниз. Наиболее сложная ситуация наблюдается в секторах х/к рулонов и судостроительной толстолистовой стали, где избыток предложения наиболее велик. Спотовые цены на оба этих вида продукции (некитайского производства) уже опустились до $770-780 за т CFR. Кроме того, японские и корейские компании заключили контракты на поставку г/к рулонов в страны Персидского залива и Южной Америки всего по $700-730 за т CFR.

На Ближнем Востоке спросперед Рамаданом вообще сократился до минимума. В результате экспортерам из плоского проката из СНГ при заключении августовских контрактов пришлось пойти на уступки. Стоимость украинских и российских г/к рулонов была понижена на $20-30 за т по сравнению с предыдущим месяцем, до $660-695 за т FOB. При этом, поставщики отмечают низкий спрос со стороны всех без исключения покупателей в Старом и Новом свете. Толстолистовая сталь пока демонстрирует несколько большую устойчивость: котировки на украинскую коммерческую продукцию по-прежнему находятся в интервале $740-780 за т FOB.

Весьма сложная ситуация сложилась на турецком рынке. Недавний ввод в строй новых мощностей на заводе MMK-Atakas привел к нарастанию избытка предложения на и без того переполненном рынке горячего проката. Внутренние цены уменьшились до $730-755 за т EXW, что практически блокировало импортные поставки из СНГ. Турецкие компании стараются отправить максимальные объемы продукции на экспорт по $730-740 за т FOB, но в настоящее время уровень покупательского интереса к ней крайне ограничен. По мнению некоторых аналитиков, турецкому рынку угрожает обвал с падением цен более чем на $100 за т.

На европейском рынке продолжается затишье, которое, по мнению аналитиков, может продлиться до сентября. Несмотря на сравнительно низкий уровень складских запасов дистрибуторы и конечные потребители ограничивают объемы закупок, опасаясь продолжения спада из-за неблагоприятной экономической ситуации в регионе. Эксперты не исключают, что нынешние долговые проблемы Греции могут распространиться и на другие страны Южной Европы.

Металлурги пока стремятся удерживать котировки на стабильном уровне, но при заключении сделок вынуждены предоставлять заметные скидки к официальным ценам. Г/к рулоны на август продаются по 505-520 евро за т EXW на юге Европы и могут достигать 540 евро за т EXW на востоке. Импортная продукция из СНГ, Турции, Индии и Китая предлагается из расчета 500-540 евро за т CFR/DAP, но интерес к ней незначительный.

Специальные сорта стали

Подорожание никеля заставило производителей нержавеющей стали снова задуматься о повышении цен на свою продукцию, хотя рыночная ситуация для этого выглядит не слишком подходящей. Спрос в Азии и Европе минимальный вследствие воздействия сезонных факторов, к тому же в отрасли наблюдается значительный избыток мощностей.

Тем не менее, тайванская Yusco решилась поднять экспортные котировки на нержавейку на $150 за т ретроспективно с начала июля. В результате стоимость х/к рулонов 304 2В возросла до $3350-3400 за т CFR. Китайские Tisco и Baosteel ограничились повышением внутренних цен на $85-115 за т.

В Европе котировки на нержавеющий холодный прокат остаются стабильными на уровне 2850-2900 евро за т EXW. Все ведущие производители этой продукции планируют резко сократить объемы выпуска в третьем квартале, но из-за слабости регионального рынка это позволит им, в лучшем случае, лишь удержать цены от дальнейшего спада.

Металлолом

Рынок в последние несколько недель сохраняет относительное спокойствие. Турецкие меткомпании вопреки ожиданиям так и не возобновили пока закупки сырья, хотя их возвращение на рынок ожидалось еще в середине июля. Тем не менее, европейские, американские и российские трейдеры приподняли свои котировки на материал HMS № 1&2 (80:20) или А3 до около $475 за т CFR, хотя сделки пока заключаются из расчета $465-470 за т CFR. Впрочем, скорее всего, до конца июля лом в Турции успеет несколько подорожать. По мнению экспортеров, недавнее повышение цен на длинномерный прокат в регионе позволит турецким металлургам принять увеличение стоимости сырья.

Некоторый рост цен наблюдался в последнее время и в странах Восточной Азии. Стоимость японского материала возросла для импортеров вследствие повышения курса иены по отношению к доллару, так что потребители переключились на американский материал, объем предложения которого ограниченный. Цены на лом HMS № 1 в контейнерах в итоге увеличились до $470-480 за т CFR, прибавив около $10 за т с начала месяца, а крупнотоннажные партии поставляются в Корею, Китай и Малайзию из расчета $490-500 за т CFR. Судя по всему, спрос на металлолом во всем мире начнет расширяться с приближением осени, что должно вызвать новый скачок цен, возможно, до более $500 за т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>