Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2011

Ашинский метзавод купит у донецкого "Известа" печь обжига извести стоимостью 360 млн руб.

19.07.2011 - 10:53
ОАО "Ашинский металлургический завод" (AMEZ) /АМЗ, г Аша Челябинской области, крупный производитель толстолистового и специального электротехнического проката/ заключило контракт с украинской компанией ООО СНПП "Известа" /г Донецк/ на поставку оборудования автоматизированной печи обжига извести производительностью 200 тонн в сутки, или 75 тыс тонн извести в год.

Как сообщила агентству ПРАЙМ специалист по связям с общественностью АМЗ Ирина Хабибуллина со ссылкой на коммерческого директора предприятия Владимира Кожевникова, после пуска на АМЗ в июле 2010 года первой в СНГ 120-ти тонной автоматической дуговой электросталеплавильной печи итальянской компании Danieli ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 млн тонн жидкой стали в год, предприятие стало испытывать дефицит качественной извести, необходимой в технологическом процессе выплавки стали. Старая печь обжига извести уже не может обеспечить потребности второго электросталеплавильного цеха /ЭСПЦ-2/ ни по количеству, ни по качеству.

В качестве возможных поставщиков оборудования новой печи обжига извести рассматривались компании Италии, Екатеринбургское ООО "НПП "Урал-известьМ" и швейцарская компания МАЕRZ, которая предложила свое оборудование по цене 740 млн рублей. В результате глубокого изучения предложенных технологий и рассмотрения вариантов места расположения будущей печи обжига извести контракт на поставку был заключен с украинским ООО СНПП "Известа" из Донецка, имеющим 15-ти летний опыт поставок оборудования для производства извести. Согласно контракта, общие затраты на проектные работы, покупку оборудования и его монтаж составят 320-360 млн рублей.

Агрегат, имеющий автоматизированную систему управления, будет расходовать на производство одной тонны извести не более 135 кубометров природного газа против 221 кубометра у ныне действующей печи. Технология производства предусматривает использование дополнительного контрольного грохочения и фракционирования известняка, концентрация пыли в отходящих газах не превысить 10 миллиграммов на кубометр. Планируется, что вложенные средства окупятся за 5-6 лет. Новая печь кольцевого сечения высотой 45 метров будет построена у восточного торца нового шихтарника, загрузочный узел предполагается разместить внутри здания, что позволит иметь постоянный месячный запас известняка. В сентябре будет готов проект фундаментов печи, сдать её в эксплуатацию планируется в октябре 2012 года, после чего старая печь обжига извести перейдёт в холодный резерв. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>