Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2011

КУМЗ через четыре года построит новый прокатный комплекс за 23 миллиарда рублей.

18.07.2011 - 11:05
Проект создания нового прокатного комплекса, который позволит Каменск-Уральскому металлургическому заводу (КУМЗ) занять лидирующие позиции по производству продукции для авиа- и судостроения, презентовали губернатору Александру Мишарину в День металлурга, 16 июля во время рабочей поездки главы региона на предприятие.

Завод был основан в 1944 году. С 2007 года входит в состав ООО "УК "Алюминиевые продукты". Предприятие специализируется на выпуске проката и слитков из цветных, черных металлов и сплавов, производстве полуфабрикатов авиационного и коммерческого применения из алюминиевых сплавов. Продукция ОАО "КУМЗ" поставляется крупнейшими авиастроительными корпорациями мира - Boeing Company, Airbus S.A.S., BOMBARDIER INC., SNECMA S.A., Goodrich Corporation и другим.

Глава региона осмотрел существующее модернизированное оборудование завода - пресс, который производит панели, используемые в вагоностроении. В частности, КУМЗ станет площадкой для производства комплектующих к пассажирскому поезду Desiro RUS. Кроме того, в настоящее время РЖД испытывает данную продукцию на возможность применения панелей для производства железнодорожного грузового вагона.

Нынешняя модернизация (инвестиции только в 2010 году составили 174 миллиона рублей) - лишь начало. По словам руководства завода, уже в мае 2012 на КУМЗе начнется строительство нового прокатного стана стоимостью 22,8 миллиарда рублей.

Планируется, что уже через 4 года здесь появится производство алюминиевых полуфабрикатов мирового стандарта качества. Новое производство будет иметь мощность 169 тысяч тонн продукции в год.

"КУМЗ был первым в Советском Союзе авиационным заводом. С вводом нового стана он вновь станет лидером", - говорят на предприятии.

Цель проекта - обеспечить потребности строительства новых отечественных широкофюзеляжных самолётов, ракет, крупных судов.

Важно, что благодаря реализации проекта будет создано порядка 1,2 тысячи рабочих мест, 160 из которых - профильные рабочие, которые будет трудиться на новом производстве.

"Это революция для Каменска-Уральского", - отметил губернатор.

Александр Мишарин добавил, что руководству предприятия нужно помнить и о социальных программах, в частности, помогать заводчанам с жильем.

"Жилье для сотрудников нужно обязательно закладывать. Народу нужно чуть-чуть помочь: процентную ставку сделать ниже, землю вы выделить тоже сможете", - отметил губернатор.

Он привел в пример работу Группы Синара, которая строит в Каменске-Уральском коттеджный поселок для своих рабочих. Он пригласил руководство КУМЗа принять участие в закладке первого камня, которая состоится 16 июля в микрорайоне "Южный".

Кроме того, сказал глава региона, стоит уделять особое внимание и развитию санаторно-курортного отдыха для сотрудников, причем в непосредственной близости от города, чтобы рабочие были заинтересованы в отдыхе недалеко от дома и родного предприятия.

Руководство КУМЗа хотело бы развивать и образовательную деятельность, но сетует, что заводу не так-то просто получить лицензию на данный вид работ. Александр Мишарин отметил, что проблемы эти решаемы - он напомнил о проекте, реализуемом в Первоуральске, где местный техникум при поддержке правительства Свердловской области готовит кадры для новейших производств ПНТЗ.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>