Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2011

"Северсталь" планирует к концу 2011 г завершить продажу французского завода Ascometal.

18.07.2011 - 10:34
Итальянская Lucchini /принадлежит ОАО "Северсталь" (CHMF)/ планирует к концу 2011 г завершить сделку по продаже французского завода Ascometal компании Apollo Global Management LLC, сообщает Dow Jones.

Условия сделки не раскрываются. Ранее сделка оценивалась в 400-500 млн долл. Продажа завода Ascometal необходима Lucchini для погашения долга.

Вместе с тем сама "Северсталь" готовится к продаже Lucchini, что позволит российской компании оптимизировать производство и финансы, а также сократить долг. В настоящее время "Северсталь" продолжает переговоры о продаже Lucchini, но не считает ее реальной в текущих рыночных условиях, учитывая большой долг итальянской компании.

В феврале 2011 г владелец "Северстали" Алексей Мордашов подписал соглашение с банками-кредиторами /BNP Paribas, Intesa Sanpaolo, MPS, UniCredit/ о реструктуризации задолженности Lucchini в размере 770 млн евро.

Lucchini - одна из старейших промышленных групп в Италии, была основана после Второй мировой войны Луиджи Луккини. К 2005 г она превратилась во вторую по величине сталелитейную компанию в стране. Но прибыли она не получала и имела долг в 1 млрд евро. Поэтому владельцы группы начали искать партнера. Владелец "Северстали" Алексей Мордашов примерно в это время задумал превратить свою компанию в одну из крупнейших сталелитейных групп мира. Его компания стала покупать проблемные активы за рубежом за относительно небольшие деньги. Lucchini стала второй покупкой "Северстали" за рубежом после американской Rouge Industries. В 2005-2007 гг группа приобрела 79,82 проц акций итальянской компании примерно за 770 млн евро.

В марте 2010 г "Северсталь" консолидировала 100 проц акций Lucchini. 30 июня 2010 г "Северсталь" закрыла сделку по продаже 50,8 проц Lucchini S.p.A. компании, принадлежащей Алексею Мордашову, за один евро. Целью сделки была защита интересов акционеров "Северстали", укрепление ее финансового положения, предоставление дополнительных возможностей для продажи Lucchini, а также для переговоров о внесении изменений в кредитные договоры Lucchini.

В 2008 г на Lucchini пришлось почти 16 проц суммарного производства "Северстали" /мощности итальянской группы - 3,7 млн т стали в год/, компания была прибыльна /чистый доход - 136,5 млн долл/. Правда, рентабельность оставляла желать лучшего, а с 4-го квартала 2008 г итальянская группа вновь ушла в убытки. Хуже дела у "Северстали" шли только в Америке.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. А.Мордашову принадлежит около 82 проц акций "Северстали". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>