Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2011

ММК завершил строительство меткомплекса MMK-Atakas в Турции.

18.07.2011 - 09:34
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN) /ММК/ завершило строительство металлургического комплекса MMK-Atakas в турецком Стамбуле производственной мощностью 450 тыс т оцинкованного проката в год, инвестиции составили более 2 млрд долл, говорится в сообщении ММК.

Продукция предприятия будет поставляться потребителям, а также использоваться в качестве подката для дальнейшего производства на линии полимерных покрытий мощностью 200 тыс т в год, которая была введена в эксплуатацию в турецком Искендеруне в мае 2011 г.

Сегодняшний запуск производственной линии знаменует завершение строительства металлургического комплекса MMK-Atakas, возведенного на двух промышленных площадках – в Искендеруне и Стамбуле.

Общие производственные мощности комплекса рассчитаны на ежегодный выпуск 2,3 млн т горячекатаных рулонов, 750 тыс т холоднокатаных рулонов, 900 тыс т оцинкованных рулонов и 400 тыс т рулонов с полимерным покрытием.

По словам председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, "производственные мощности MMK-Atakas позволят удовлетворить растущие потребности турецкого рынка в различных видах металлопродукции, а также экспортировать ее на зарубежные рынки, в частности на Ближний Восток, страны Средиземноморья и Европы"

Решение о строительстве комплекса MMK-Atakas было принято в мае 2007 г. В июле 2007 г ОАО "ММК" стало собственником 50 проц плюс одна акция компании MMK-Atakas. Собственником пакета в размере 50 проц минус одна акция была турецкая Atakas Group. В этом марте ММК подписал договор о покупке у семьи Атакаш оставшихся акций за 485 млн долл. Сделку предполагается завершить до 1 ноября 2011 г.

Atakas Group принадлежат предприятия по грохочению и упаковке угля мощностью 2 млн т в год, расположенные в Искендеруне, регионах Мраморного и Черного морей. В собственности Atakas Group две фабрики по производству прессованного угля, годовая производительность которых составляет 500 тыс т. Предприятия расположены в организованных промышленных зонах Пайяс и Гебзе.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. В 2010 г по группе ММК произведено 11,4 млн т стали и 10,4 млн т товарной металлопродукции.

Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников /владеет 87 проц акций ММК/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>