Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2011

Метинвест расширяет сортамент из высокопрочной стали.

18.07.2011 - 08:57
Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний, приступил к активной фазе реализации проекта по реконструкции участка стана "3600" толстолистового цеха металлургического комбината "Азовсталь" с последующим вводом в эксплуатацию комплекса оборудования для производства высокопрочного листового проката из стали категорий прочности X80, X90. Генеральным поставщиком оборудования выбран немецкий машиностроительный концерн "SMS-Siemag". Общая сумма капиталовложений в проект в рамках долгосрочной программы модернизации и реконструкции предприятий Группы Метинвест составит около 63 млн. долларов.

Подписанный контракт на сумму около 20 млн. долл. между МК "Азовсталь" и компанией "SMS-Siemag", имеющей длительный опыт сотрудничества с ведущими мировыми металлургическими компаниями Китая, Южной Кореи, России, предполагает поставку и монтаж технологического комплекса оборудования в составе ролико-правильной машины, толщиномера, системы автоматического прослеживания металла для реконструкции участка стана "3600" в толстолистовом цехе и монтаж ранее приобретенной установки контролируемого охлаждения и системы водоподготовки. Первые контрактные поставки оборудования запланированы на конец июля текущего года.

В сентябре 2011 года прокатный стан "3600" будет остановлен на капитальный ремонт, в рамках которого будет произведен монтаж установки контролируемого охлаждения проката и ролико-правильной машины. Шеф-монтажные работы, а также обучение персонала предприятия, согласно договору, будут произведены представителями компании-поставщика "SMS-Siemag". Запуск всего комплекса оборудования запланирован на октябрь 2011 года.

Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволит перейти к термомеханическому контролируемому процессу с последующим регламентированным ускоренным охлаждением, тем самым достичь механических характеристик проката, которые в настоящее время достигаются введением в сталь легирующих элементов. Последующее снижение содержания легирующих элементов на 20% для данного уровня прочности стали позволит снизить на 3% себестоимость выплавки штрипсовых марок стали.

"Одно из важных направлений развития нашей производственной цепочки - это прокатное производство. В настоящее время мы приступили к новому этапу модернизации нашего предприятия – к реконструкции участка стана "3600" в толстолистовом цехе. Используя передовые технологии и оборудование, мы достигнем снижения металлоемкости и себестоимости производимой продукции", – отметил Энвер Цкитишвили, генеральный директор ПАО "МК "АЗОВСТАЛЬ".

Повышение категории прочности азовстальского проката обеспечит снижение толщины стенки высокопрочных труб большого диаметра для газо- и нефтепроводов высокого давления, производимых также трубным предприятием Метинвеста в г. Харцизске.

"Реализация подобных проектов необходима компании, чтобы соответствовать меняющимся требованиям и ожиданиям потребителей в будущем. Нам необходимо становиться еще более клиентоориентированными и продолжать развиваться", - отметил Александр Погожев, директор Дивизиона стали и проката Метинвеста. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>