Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2011

В среду, 13 июля, цветные металлы выросли по итогам сессии на LME после дня неровных торгов: цены раскачивались между "зеленой" и "красной" зонами по мере поступления мировых макроэкономических новостей.

15.07.2011 - 13:42
Стоимость меди к завершению торгов в итоге не изменилась по сравнению с предыдущим днем, составив $9650 за т. Никель продемонстрировал самый существенный среди металлов прирост, до $23975 за т (+1,4%). Фондовые рынки и евро вышли в среду на ралли после комментариев главы ФРС США Бена Бернанке о подготовке материалов для Конгресса, в которых указывается, что Федрезерв готов к дальнейшему ослаблению монетарной политики, если это позволят экономические условия. Данная новость вызвала и временный рост на рынке металлов.

Ко всему прочему китайские макроэкономические новости ослабили опасения рынка, что недавние меры по ужесточению монетарной политики в стране могут развиться в сценарий "жесткой посадки" экономики и подавить спрос на сырьевые товары. Согласно данным национального Госстата, хотя китайский ВВП вырос "лишь" на 9,5% во II квартале против 9,7% роста в предыдущем, производство рафинированной меди увеличилось в июне на 12% в годовом исчислении, до рекордного месячного уровня 477 тыс. т.

"В сущности, самой главной вещью для меди являются пристойные данные из Китая, – отметил аналитик Standard Chartered Дэн Смит. – Комбинация сильных показателей импорта и производства заставляет думать, что спрос на металлы растет здесь довольно быстрыми темпами". Однако, поскольку общее рыночное настроение в связи с расширяющимися проблемами суверенных долгов в Европе и американского экономического восстановления, вероятно, останется неспокойным, цены металлов ждет в течение ближайших нескольких месяцев "ухабистая дорога", подчеркнул аналитик. "Слабость американского экономического восстановления и проблемы Европы создают встречный ветер для всех этих ралли цен металлов", – отметил г-н Смит.

Утренние торги 14 июля проходили с небольшим снижением цен – многие трейдеры занялись фиксацией прибыли, глядя на небольшое укрепление доллара относительно евро. Впрочем, многие участники рынка настроены позитивно, указывая на рекордную и растущую стоимость золота, которое обычно сильно влияет на направление движения цен промышленных цветных металлов.

Аналитики Barclays Capital ожидают роста котировок фьючерсов на медь до уровня $10000 за т, если будет превышен уровень $9830 за т. В BNP Paribas обещают, что олово также подорожает – до $35000 за т в первой половине 2012г. – но объясняют это не техническими факторами, а существенным дефицитом металла. Впрочем, исследовательская организация ITRI указывает на растущий объем поставок олова с малых рудников в последние годы, что может существенно изменить картину поставок этого металла на рынок. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>