Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2011

За прошедшую неделю Индекс Metalsea ИнтерСи упал на 0,2 пункта (0,07%) и остановился на уровне 293,3.

12.07.2011 - 10:43
Рынок черного металлопроката и труб качнулся вниз. На еженедельных графиках хорошо видно, что цена на профнастил растет, на арматуру стабилизировалась, а на лист продолжает снижаться. Нержавейка не изменилась. Индекс Metalsea Inox держится на уровне 299,64.

На прошлой неделе нефть вернула утерянные позиции и остановилась на уровне $118(Brent) за баррель, отыграв за неделю около 5%. Индексы РТС, ММВБ, Dow Jones и Nasdaq Composite продолжали расти. Курсы основных валют остались без серьезных изменений.

Американских госслужащих отправили в вынужденный отпуск. ЦБ Китая поднял учетную ставку. Мировая выплавка стали увеличится на 7,2%. Финансово-грамотные россияне отказываются от ипотеки. Отток частного капитала из РФ в первом полугодии вырос в 2,7 раза. Внешний долг РФ вырос за II квартал на 4,4%.

Покупательская активность на Средиземноморье и Ближнем Востоке практически сошла на нет. Азиатские металлургические компании понижают экспортные котировки на листовую сталь. Спрос на длинномерный прокат на Ближневосточных рынках сократился до минимума. Иран повысил добычу руды на 4,4%. Украина снизила производство кокса на 3,6%. Северсталь повысит выплавку стали на 5%. На сегодняшний момент все основные риски мировой экономики (госдолги) остаются нерешенными. Изменение мировой системы финансов происходит крайне медленно и неуверенно.

Взятые в последние годы ориентиры на рост мирового производства стали и сокращение ее потребления в результате кризисного состояния мировой экономики продолжают сохранять свою значимость. В результате, многие инвестиции в развитие металлургии (в основном в рост производства, в основном привлеченные средства), при сохраняющемся низком уровне потребления и, даже сокращении потребления, ведут к увеличению риска дефолтов в металлургии.

В первую неделю июля мы увидели коррекцию Индекса Metalsea, что говорит о неустойчивом росте рынка стали, отсутствии серьезных драйверов роста строительного рынка и продолжении стагнационного состояния экономики РФ. Продолжающийся рост производства стали при низком уровне потребления ведет к перепроизводству, падению цен и банкротству участников этого увлекательного процесса. Оживление было недолгим. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>