Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2011

В Правительстве Башкортостана проанализировали ход реализации программы экономического развития Зауралья.

11.07.2011 - 09:35
В Правительстве Башкортостана состоялось первое заседание Координационного совета Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. Вел заседание заместитель Премьер-министра — руководитель Аппарата Правительства Илшат Тажитдинов.

— Исполнительные органы Совета – рабочие группы созданы при координирующих министерствах и ведомствах, администрациях муниципалитетов Зауралья, — сообщил вице-премьер. — Инициирован ряд мероприятий и проектов, охватывающих все территории Зауралья.

Так, строится мясоперерабатывающий комбинат в Баймаке мощностью 7 тонн продукции в сутки. Общий объем инвестиций – порядка 150 млн. рублей. Его ввод запланирован на сентябрь. В Абзелиловском районе реализуется проект строительства молочно-товарного животноводческого комплекса в с.Красная Башкирия на 1200 голов. Объем капитальных вложений – не менее 350 миллионов рублей. В текущем году планируется ввести первые очереди строящихся молочно-товарных мегаферм (каждая на 1280 голов) в Зианчуринском и Баймакском районах. Развивается товарное кредитование личных подсобных хозяйств в Хайбуллинском районе. В рамках соглашения между муниципалитетом и фирмой "Башкирский гусь" за последние два месяца личные хозяйства получили для выращивания почти 9000 голов гусят. Для их обслуживания создано дополнительно 16 рабочих мест. В Акъяре на базе ПУ-110 начал деятельность филиал Центра по пчеловодству и апитерапии. С привлечением бюджетной поддержки прорабатываются лизинговые схемы реализации пчелосемей и инвентаря. Продвигается проект по переработке рапса на базе Учалинского элеватора. Уже инвестировано около 30 миллионов рублей. Проектная мощность – 15 тысяч тонн рапсового масла и жмыха. В Зианчуринском районе ведется реконструкция Исянгуловского молочного завода. Возводятся цеха по фасовке молочной продукции и разливу питьевой воды в д.Караберда.

1 июля началось строительство нового цеха марганцовистой стали на Баймакском литейно-механическом заводе. Стоимость проекта – 80 млн. рублей. Проектная мощность цеха – более 170 тонн литья в месяц. Продолжается формирование кластера по производству древесного угля в Зилаирском районе. Запущена одна углевыжигательная установка стоимостью 5 млн. рублей, до конца года планируется ввод второй установки в Зилаирском районе. В планах – монтаж еще 15 установок по всему Зауралью. Прорабатываются проекты строительства домостроительного комбината и производства непрерывного базальтового волокна в Сибае, организации добычи и переработки природного цеолита Тузбекского месторождения в Баймакском районе. Принимаются меры по стимулированию предпринимательской активности. Разработана Подпрограмма развития малого предпринимательства Зауралья. Она предусматривает субсидирование части лизинговых платежей и финансирование старт-апов. Активно ведется разъяснительная работа с местным бизнес-сообществом. Дополнительный офис Центра микрофинансирования открыт в Сибае. Еще один скоро начнет работу в Аскарово. В целом начата реализация более 150 мероприятий и проектов Программы. Объем их финансирования превысил один млрд. рублей.

Оптимизируются механизмы государственной поддержки территориального развития. Так, в результате проведенной работы в РАИП 2011 года по Зауралью включено 89 объектов на сумму свыше 530 млн. рублей. Об определенном экономическом оживлении свидетельствует и статистика. За 5 месяцев промышленное производство выросло в среднем на 6%, жилищное строительство – на 4%. В Зауралье создано почти 700 дополнительных рабочих мест, причем более половины из них – в рамках реализации Среднесрочной программы, сообщает пресс-служба Правительства республики. -- Башинформ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>